UA
 

Орбан назвал условие разблокирования €50 млрд для Украины

Текст: ,  15 декабря 2023, 10:26
0
2315
Орбан назвал условие разблокирования €50 млрд для Украины
Фото: Getty Images
Виктор Орбан очень хочет денег от ЕС

Венгрия получила прекрасную возможность получить все деньги, которые ей принадлежат, отметил Виктор Орбан.

Венгрия не поддержит пакет помощи Украине в 50 млрд евро от Евросоюза, пока блок не выплатит все средства, замороженные для Будапешта. Об этом сказал венгерский премьер-министр Виктор Орбан, сообщает Bloomberg в пятницу, 15 декабря.

"Это отличный повод для Венгрии дать понять, что она должна получить все, что ей принадлежит", - заявил премьер-министр в своем еженедельном радиоинтервью из Брюсселя.

Когда лидеры ЕС снова встретятся в начале следующего года, чтобы рассмотреть пакет помощи Украине, Венгрия сначала позаботится о том, чтобы получить все свои средства, сказал Орбан.

Еврокомиссия на этой неделе согласилась разблокировать треть примерно из 30 млрд евро, которые были заморожены из-за проблем с верховенством закона и взяточничества после того, как Венгрия приняла изменения, связанные с судебной системой.

Хотя Венгрия воздержалась во время голосования по переговорам о членстве Украины в ЕС, что дало возможность их начать, Орбан заявил, что по-прежнему выступает против этого решения и готов наложить вето на вступление Украины на более позднем этапе процесса.

Ранее в пятницу стало известно, что Орбан ветировал "мегапакет", который включал помощь Украине, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа вернутся в начале 2024 года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзветоВиктор Орбанновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии