Фото: Getty Images
Израиль решил осуществить "большое переселение" палестинцев
Новое управление будет действовать при Министерстве обороны и координировать выезд палестинцев в третьи страны.
Правительство Израиля приняло решение о создании управления, которое будет заниматься добровольной эмиграцией жителей сектора Газа. Об этом сообщил советник Офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельману Telegram в воскресенье, 23 марта.
Согласно информации израильских СМИ, инициативу одобрил военно-политический кабинет Израиля на заседании 22 марта. Новое управление будет действовать при Министерстве обороны и координировать выезд палестинцев в третьи страны.
Управление будет заниматься:
-
организацией безопасного и контролируемого выезда жителей Газы,
-
обеспечением безопасности во время передвижения,
-
определением маршрутов,
-
проверкой на границах,
-
созданием инфраструктуры для перемещения по суше, морю и воздуху.
Ранее Дональд Трамп заявил, что Штаты "возьмут под свой контроль" сектор Газы, призвав Египет, Иорданию и другие страны принять больше палестинских беженцев.
А впоследствии в ООН заявили, что план президента США Дональда Трампа по расселению палестинцев, проживающих в секторе Газы, нарушает международное право.
Напомним, 17 января Израиль и ХАМАС подписали соглашение о перемирии. А уже через два дня состоялся первый обмен заложниками. Всего их состоялось уже четыре.
В рамках соглашений Израиль обещает освободить 2 тысячи палестинских заключенных, включая 250 осужденных к пожизненному заключению. А ХАМАС обязуется освободить 33 израильских заложников.
ХАМАС устроил хаос во время освобождения заложников
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.