UA
 

НАТО удалось преодолеть кризис

Корреспондент.net,  17 февраля 2003, 08:30
0
8

НАТО преодолела кризис вокруг военного планирования помощи Турции. Поздно вечером в воскресенье, 16 февраля, положительное для Турции решение было принято в Брюсселе на заседании Комитета оборонного планирования НАТО, в который не входит Франция.

Об этом незадолго до полуночи в воскресенье заявил в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон.

Вслед за этим Франция, Германия и Бельгия заявили, что это соглашение не наносит никакого ущерба нынешним усилиям ООН по мирному урегулированию иракского кризиса, сообщает РИА "Новости".

НАТО пребывала в кризисе с прошлого понедельника, когда Бельгия, Франция и Германия прервали процедуру голосования "по умолчанию" о военном планировании помощи Турции. Эти три страны отвергли пакет предложений США по защите Турции, считая, что они ввергают Альянс в "логику войны".

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что североатлантическая солидарность возобладала
Соглашение было заключено в воскресенье в 23:30 по местному времени. Его удалось добиться благодаря тому, что Бельгия сняла свои возражения после новых компромиссных предложений генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона.

Штаб-квартира НАТО распространила ночью в Брюсселе коммюнике, излагающее положения достигнутого соглашения.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что североатлантическая солидарность возобладала. В заключительное коммюнике был вставлен компромиссный пункт, что члены НАТО продолжают поддерживать усилия ООН по мирному разрешению кризиса вокруг Ирака, передает Радио Свобода.

Для европейских союзников по НАТО это соглашение имеет дополнительный смысл, так как в понедельник вечером в Брюсселе откроется чрезвычайный саммит Европейского Союза по иракскому вопросу, главной целью которого объявлена разработка единой европейской позиции по Ираку.

До этого утром министры иностранных дел 15 стран ЕС проведут подготовительное совещание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии