UA
 

В Сомали обстреляли самолет американского конгрессмена

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 17:28
0
13
В Сомали обстреляли самолет американского конгрессмена
Фото: АР
После переговоров с премьером Сомали член Конгресса США Дональд Пэйн (слева) попал под обстрел из минометов

Сегодня, 13 апреля, в столице Сомали был обстрелян из минометов аэропорт, в котором находился член Конгресса США Дональд Пэйн.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию, одна мина упала на территории аэропорта, когда самолет Пейна готовился к взлету, еще пять - после его (конгрессмена) отбытия. По словам представителя полиции Абукара Хассана, никто из людей не пострадал.

В то же время, по словам местных жителей, три человека были ранены, когда одна из мин разорвалась в расположенном рядом с аэропортом жилом квартале.

Отметим, американский конгрессмен-демократ Дональд Пейн прилетел в Могадишо сегодня утром. Его визит стал первым за последние годы посещением Сомали высокопоставленным американским политиком. Основной темой переговоров, которые провел Пэйн, было обсуждение международной помощи правительству страны в борьбе с пиратством.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты намерены положить конец пиратству у берегов Сомали.

СМИ также сообщали, что американское военное командование ожидает сигнала Барака Обамы, чтобы приступить к операции по полному уничтожению наземных баз сомалийских пиратов.

Как известно, проблема пиратства у побережья Восточной Африки встала для Вашингтона особенно остро после того, как сомалийские пираты 8 апреля захватили шедший под американским флагом контейнеровоз Maersk Alabama. Экипажу удалось вернуть контроль над судном, однако капитан контейнеровоза Ричард Филипс был освобожден только вчера, 12 апреля.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: СШАСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии