UA
 

Следователи СК РФ допросят польских чиновников по делу об авиакатастрофе под Смоленском

Корреспондент.net,  16 апреля 2011, 01:19
0
25
Следователи СК РФ допросят польских чиновников по делу об авиакатастрофе под Смоленском
Фото: Reuters
Следователи допросят польских чиновников

Следователи СК РФ вылетают в Польшу, чтобы задать вопросы должностным лицам этой страны, отвечавшим за организацию и подготовку полета Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, сообщили в СК РФ.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что "российские следователи при участии польских прокуроров планируют допросить должностных лиц, отвечавших за организацию и подготовку особо важного рейса 10 апреля 2010 года в Смоленск делегации во главе с президентом Польши, а также военнослужащих, осуществлявших подготовку самолета, экипажа и выпуск воздушного судна с аэродрома Варшавы".

По словам Маркина, в присутствии российских следователей в ходе допросов "должны быть установлены важные для определения истины по делу обстоятельства, в частности, касающиеся подготовки командира воздушного судна и других членов экипажа, объема предоставленной им актуальной информации, необходимой для вылета из Варшавы и посадки на аэродром Смоленск-Северный".

СК РФ планирует также установить, какими нормативными актами и другими документами руководствовался экипаж польского Ту-154М во время полета над территорией РФ и при посадке на аэродром Государственной авиации России.

В последний путь. Польша простилась с Лехом Качиньским

Маркин уточнил, что в соответствии с запросом Следственного комитета РФ о правовой помощи комплекс необходимых следственных действий с участием российских следователей планируется провести в период с 16 по 30 апреля 2011 года. По результатам этой работы российские следователи и польские прокуроры наметят проведение дальнейшего комплекса следственных мероприятий, отметил представитель СК РФ.

Он напомнил, что СК РФ и в Главной военной прокуратуре Польши продолжается расследование уголовного дела о катастрофе польского самолёта Ту-154М, выполнявшего нерегулярный международный рейс по маршруту Варшава - Смоленск-Северный.

Национальная трагедия. Крушение Ту-154 с президентом Польши на борту

Ранее главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский сообщил, что следствие по делу о крушении Ту-154 под Смоленском продлено до 10 октября 2011 года. 6 апреля Россия передала польской стороне 14 томов копий материала уголовного дела об авиакатастрофе.

Напомним, 10 апреля 2010 года польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

В январе в Москве был обнародован окончательный отчет российской стороны по результатам расследования катастрофы: согласно докладу непосредственной причиной крушения польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.  Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском, так как "она не любит признавать свои ошибки и слабости".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии