UA
 

Кремль назвал "фобиями" обвинение в кибератаках на выборы в США

Корреспондент.net,  11 сентября 2020, 15:47
3
642
Кремль назвал  фобиями  обвинение в кибератаках на выборы в США
Дмитрий Песков утверждает, что "разведка США неоднократно ошибалась"

Россия не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться ни в чьи электоральные процессы, заверил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает фобиями утверждения о вмешательстве российских хакеров в американские выборы. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 11 сентября.

"По итогам (президентской кампании 2016 года в США – ред.) мы не видели каких-либо вразумительных аргументов, обоснований, которые бы говорили, что какие-то организации, имеющие отношение к РФ, занимались киберпреступностью", – сказал Песков, комментируя заявление компании Microsoft о том, что она обнаружила признаки вмешательства группы киберпреступников из России, Ирана и Китая в избирательный процесс в США накануне выборов президента 2020 года.

"Тогда, согласитесь, не было никакой вразумительной информации, были какие-то голословные утверждения, этакие фобии, что, когда происходит киберпреступление, то этим обязательно занимаются русские кибермонстры, – подчеркнул пресс-секретарь Путина. – Если (заявление Microsoft) выдержано в том же духе, то это низкая квалификация. Если там содержится профессиональная аргументация, то, конечно, стоит к ней прислушаться".

По словам Пескова, "разведка США неоднократно ошибалась, и это подтверждалось в ходе различных парламентских расследований, неоднократно она ошибалась, и это признано самими законодателями США на счет вмешательства РФ в выборы".

"Потом были сделаны официальные заключения комиссии, что Россия не вмешивалась в выборы", – продолжил Песков, отметив, что к такого рода заявлениям нужно относиться "с большой долей толерантности".

Он заявил, что "Россия не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться ни в чьи внутренние дела, ни в чьи электоральные процессы".

"И нам очень не нравится, когда другие пытаются вмешиваться в наши дела", – сказал пресс-секретарь Путина.

Накануне стало известно, что США ввели персональные санкции в отношении трех россиян и нардепа Верховной Рады Андрея Деркача за вмешательство в выборы 2020 года.

Украинский политик заявил, что ответит на санкции США "шокирующими фактами разоблачения" и, вероятно, будет судиться с Минфином США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: РоссияСШАПутинвыборы в СШАсанкцииВладимир ПутинДмитрий Песковсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии