UA
 

Путин подписал указ о гуманитарной поддержке "ЛДНР"

Текст: ,  15 ноября 2021, 17:29
12
14241
Путин подписал указ о гуманитарной поддержке  ЛДНР
Фото: Пресс-служба Кремля
Путин поручил правительству РФ принять ряд решений в месячный срок

Российский президент принял такое решение, "руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки так называемым "республикам" Донбасса. Об этом сообщается на российском официальном портале правовой информации в понедельник, 15 ноября.

Как отмечается в указе, решение об оказании поддержки было принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Также указано, что Путин принял решение об оказании поддержки, "руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

В частности, Путин поручил правительству РФ в месячный срок принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на российские рынки товаров из "ЛДНР". Речь идет в том числе об участии таких товаров в госзакупках наравне с российскими.

Кроме того, правительству РФ также в месячный срок поручается обеспечить признание действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых организациями, фактически действующими в "ДНР" и "ЛНР".

В числе мер поддержки Путин поручил кабмину обеспечить "неприменение количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых осуществляется через государственную границу РФ на территории указанных районов или с таких территорий (за исключением отдельных видов товаров)".

Правительство также должно определить перечень пунктов пропуска через госграницу РФ, через которые осуществляется перемещение таких товаров, а также перечень отдельных видов товаров, на которые не распространяется указанная выше норма.

Ранее Путин заявил, что Киев не заинтересован в мирном возвращении Донбасса, поскольку он утратит "образ внутреннего и внешнего врага".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаПутиндонбассуказВладимир ПутинГуманитарная помощьновости Украины Укрзалізниця железная дороуказ президентаДНРЛНРновости УкраиныДНР новостиЛНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии