UA
 

Россия "расширяет географию" войны. Что это значитСюжет

Текст: ,  21 июля 2022, 19:30
3
80307
Россия  расширяет географию  войны. Что это значит
Фото: Getty Images
Россия признала, что ведет в Украине захватническую войну

Российские власти заявили о планах захватить и, по всей видимости, аннексировать, не только на Донецкую и Луганскую области, но и Херсонскую, и Запорожскую.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров признал, что Кремль ведет в Украине захватническую войну. Он заявил, что "географические задачи" российской войны расширяются. Следом путинский "ястреб" Дмитрий Медведев заявил, что российская армия намерена "отодвигать украинские войска не только от Донецка, но и пошире". Корреспондент.net рассказывает, что это значит.

 

В России испугались HIMARS

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "географические задачи" войны России против Украины изменились. Об этом он рассказал в интервью российской пропагандистке Маргарите Симоньян.

По его словам, из-за поставок западного вооружения Украине российские власти решили провести "денацификацию и демилитаризацию" не только на территории Донецкой и Луганской областей.

"Сейчас география другая. Это далеко не только "ДНР" и "ЛНР", это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", - заявил Лавров.

Из его слов следует, что "география "спецоперации" якобы меняется исходя из "военных угроз с территории Украины". Лавров добавил, что если Запад будет поставлять Украине дальнобойное оружие - "эти хаймарсы, чтоли", то "границы отодвинутся еще дальше".

Как сказал Лавров, Россия не может допустить, чтобы на той части территории Украины, "которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит", было оружие, способное угрожать российской территории и квазиреспубликам.

В конце марта на переговорах в Стамбуле была "другая география", заявил он. "Наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года", - пояснил Лавров.

Напомним, в конце марта российские войска были выбиты из Киевской и Черниговской областей Вооруженными силами Украины и другими силовыми подразделениями. Недавно российский правитель Владимир Путин заявил, что они сами ушли "для реализации фактически достигнутых соглашений в Стамбуле". 

Лавров также подчеркнул, что полномасштабная война России против Украины была неизбежной, и он даже "испытал облегчение" после вторжения 24 февраля.

Во вторник одиозный председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, который принимал участие в переговорах в Стамбуле, заявил, что Россия выдвинет Украине более жесткие условия, если переговоры возобновятся. "Сегодня условия с нашей стороны будут совершенно иными, более жесткими", - сказал Слуцкий.

Лавров добавил, что "денацификация и демилитаризация" остаются задачами российской армии в войне против украинцев, "чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины".

21 июля зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на встрече якобы с жителями Украины, вывезенными российскими террористами в Ростовскую область, заявил о намерениях Кремля "отодвигать украинские войска не только от Донецка, но теперь и пошире". "Продлевать ["спецоперацию"] будем, конечно. Другого варианта нет", - сказал он.

 

Как Украина и Запад отреагировали на заявления Лаврова

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявление Лаврова о желании России захватить больше украинских территорий говорит о том, что Кремль хочет крови, а не переговоров.

"Признание министра иностранных дел РФ в мечтах захватить больше украинской земли доказывают: Россия отвергает дипломатию и сосредоточена на войне и терроре. Россияне хотят крови, а не переговоров. Призываю всех партнеров ужесточить санкции против РФ и ускорить поставки оружия Украине", - написал Кулеба в Twitter.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что в МГИМО, где учился Лавров, плохо преподавали не только географию, но и международное право.

"Иначе глава МИД РФ мог бы знать, что война - это война, оккупация - это оккупация, а уничтожение нации - геноцид. А вот географии Лаврова научат Вооруженные силы Украины и дальнобойная артиллерия. Немного терпения", - написал он.

Слова российского министра были услышаны и на Западе. Примечательной реакцией стали слова министра обороны США Ллойда Остина, который накануне сообщил о новых поставках HIMARS в Украину и другого вооружения.

"Я уверен, что украинскому руководству будет приятно услышать подтверждение Лавровым эффективности не только этой системы (HIMARS - ред.), но и того, как они (ВСУ - ред.) этой системой пользуются", - сказал он.

Глава Пентагона отметил, что слова Лаврова никого на Западе не удивили. "Нужно знать, с кем он разговаривает. Это не является неожиданностью ни для кого из нас, ни для кого-то в Европе или кого-либо во всем мире. Я думаю, что он разговаривает с людьми в России", - предположил он в ходе брифинга.

Он также напомнил о заявлениях Путина, утверждавшего, что "военная спецоперация" сосредоточится на Донецкой и Луганской областях.

"Его действия доказали обратное. И мы знали, и наши союзники и партнеры знали, что он имеет большие амбиции. И Лавров это только подтвердил. Итак, опять же, это не удивительно для тех, кто участвовал в этом или даже наблюдал за этим дистанционно, возможно, это неожиданность для россиян, которым Путин все время лгал", - сказал Остин.

Похожего мнения придерживаются и в Германии. Заявление Лаврова - это "всего лишь новая пропаганда", заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Котел для оккупантов. ВСУ бьют по мосту в Херсоне

"Россия каждый раз использует новые аргументы. Сейчас они утверждают, что это связано с военной поддержкой (Украины Западом - ред.). Но они и прежде атаковали Киев и другие части Украины", - напомнила Бербок.

Она отметила, что военная помощь Запада - это объединенные усилия всех государств-членов НАТО и добавила, что надеется на скорую поставку самоходных гаубицы Panzerhaubitze 2000 и другого вооружения из Германии и Нидерландов, а также системы противоракетной обороны к концу нынешнего лета.

 

Что значит слова о "расширении географии"

Другое объяснение для новых заявлений из Москвы есть у украинской разведки. Как сказал замглавы Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, они свидетельствуют о подготовке почвы для аннексии оккупированных территорий на юге Украины. 

Он рассказал, что Россия в информационном поле строила свою "спецоперацию" на боевых действиях в Донецкой и Луганской областях, поскольку заявленной целью была "помощь" террористам "ЛДНР".

"Любых упоминаний о наступлении на Киев, оккупацию части юга Украины в информационном пространстве России не было", - сказал Скибицкий 21 июля на брифинге.

Однако теперь Кремль "создает почву для решения статуса временно оккупированных территорий на юге". Это может произойти путем проведения псевдореферендума или прямой аннексии захваченных территорий Запорожской и Херсонской областей.

"Каким будет этот процесс, увидим. Сейчас в Москве идут активные дискуссии, как сделать более "прозрачным" для мирового сообщества этот процесс. Одним из элементов является раздача российских паспортов. Они готовят международное сообщество к псевдореферендуму. Это основной сценарий ", - сказал замглавы ГУР.

Он добавил, что в РФ это будут преподносить как помощь русскоязычному населению.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники 21 июля сообщило, что Кремль торопится провести "референдумы" на оккупированных территориях Украины до 15 сентября, чтобы предоставить Путину "основания" включить их в состав РФ уже в том же месяце.

По словам собеседников издания, официальные российские лица готовятся организовать "референдумы" в оккупированных районах, и в любых других, которые войска РФ "смогут захватить в ближайшие недели".

Путин приказал взять Харьков. Какая вероятность

"Референдумами", как известно, занимается первый заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко. Он регулярно посещает оккупированные территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областями, чтобы наблюдать за подготовкой "волеизъявления" народа.

"Учитывая, что вооруженные силы РФ в последние месяцы изо всех сил пытаются продвигаться вперед, аннексия станет для Кремля признаком очевидного прогресса в операции для россиян. Также они хотят продемонстрировать свое нежелание обсуждать отказ от территорий в любых возможных будущих мирных переговорах", - отмечает издание.

В Украине неоднократно говорили о необходимости провести успешное контрнаступление до псевдореферендумов. В СНБО на этой неделе сообщили, что на фронте сложился паритет. В Минобороны говорят о необходимости не менее 100 артиллерийских ракетных систем HIMARS. На данный момент на поле боя патовая ситуация - Россия не может продвинуться, а Украина не готова к контрнаступлению.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ЛавровДНРЛНРвоенное вторжение РоссииВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии