UA
 

Кремль оценил реакцию Запада на решение по ДСНВ

Текст: ,  22 февраля 2023, 12:17
4
6441
Кремль оценил реакцию Запада на решение по ДСНВ
Дмитрий Песков призвал Запад принять во внимание "озабоченности" России

России необходимо сохранять терпение, пока Запад "созреет для нормального диалога", отметил Дмитрий Песков.

Реакция стран Запада на приостановку Россией участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не дает повода надеяться на готовность к переговорам. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в среду, 22 февраля.

"Мы видим с вами первую реакцию. Она достаточно консолидированная среди представителей коллективного Запада. Эта реакция, конечно, не дает нам повода надеяться на какую-то готовность к диалогу или переговорам. Здесь для России очень важно… сохранять такой терпеливый подход в ожидании того, когда наши оппоненты созреют для нормального диалога", – сказал он.

Песков отметил, что Россия будет готова вернуться к выполнению ДСНВ, как только увидит готовность Запада "принимать во внимание ее озабоченности".

А замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что возможность для пересмотра Москвой решения о приостановке участия в ДСНВ может появиться, когда "США прекратят свою бездумную антироссийскую кампанию".

"Должно произойти изменение поведенческой модели Вашингтона. Если мы увидим, что появляется здравый смысл, если мы поймем, что эта бездумная, безоговорочная, абсолютно безостановочная кампания по мобилизации где только можно антироссийских настроений прекратится, когда мы увидим, что обнаружится проявление чего-то иного, альтернативного этому абсолютному доминированию антироссийских подходов в политике США, тогда, возможно, появится основание для дополнительного анализа и президент, это его прерогатива, возможно, на это дело посмотрит заново", – сказал Рябков.

Напомним, 21 февраля во время обращения в Федеральное собрание российский президент Владимир Путин прибег к ядерным угрозам и заявил о приостановке участия России в ДСНВ.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

А глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение России по ДСНВ.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАядерное оружиеЗападядерная угрозаКремльСНВДмитрий ПесковЯдерная безопасностьНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии