UA
 

В Евросоюзе назвали ожидаемые результаты Минска

Корреспондент.net,  18 июля 2020, 06:48
0
17094
В Евросоюзе назвали ожидаемые результаты Минска
Фото: Getty Images
В ЕС озвучили ожидания от минских соглашений

Россию призвали взять на себя ответственность за выполнение минских соглашений и нормандского саммита.

 
Результатом минских соглашений должно стать полное восстановление границ Украины. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, озвученном на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщило агентство Укринформ 18 июля.
 
"Минские договоренности остаются единственной основой для мирного урегулирования, обеспечивая соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", − указано в заявлении.
 
Отмечается, что Россия должна принять ответственность за урегулирование конфликта на Донбассе и выполнение указанных договоренностей.
 
В числе первоочередных заданий в ЕС выделили обновленный план разминирования и взаимное освобождении удерживаемых лиц, а также одновременное открытие КППВ в Золотом и Счастье.
 
"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить эти обязательства путем конструктивных действий в рамках Трехсторонней контактной группы и нормандского формата", − подчеркнули европейские дипломаты.
 
В организации напомнили РФ, что экономические санкции напрямую связаны с выполнением взятых на себя обязательств, и призвали повлиять на незаконные вооруженные формирования на востоке Украины.
 
"Мы снова призываем Россию немедленно прекратить разжигание конфликта путем предоставления финансовой и военной поддержки вооруженным формированиям. Также мы остаемся глубоко обеспокоены информацией о присутствии российской военной техники и военнослужащих в районах, контролируемых поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями", − отметили в ЕС.
 
Ранее в Москве заявили, что у России нет агрессивных планов в отношении Украины. 
 
Напомним, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин отметил "контрпродуктивность попыток украинской стороны исказить содержание минских договоренностей".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюздонбасспереговоры в Минскеминские договоренности агрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии