UA
 

СМИ: Макрон планирует убедить Орбана по поводу вступления Украины в ЕС

Текст: ,  5 декабря 2023, 13:59
0
179
СМИ: Макрон планирует убедить Орбана по поводу вступления Украины в ЕС
Фото: borsod24
Один европейский дипломат в комментарии СМИ назвал угрозы Орбана политическим авантюризмом

Администрация французского президента считает, что глава венгерского правительства "повысил ставки" для получения еще больших средств из ЕС.

 
Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил венгерского премьера Виктора Орбана на встречу в Париже для поиска компромисса по вопросу начала переговоров с Украиной о ее вступлении в ЕС. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источник в Париже.
 
СМИ отмечает, что французский президент считает, что главу венгерского правительства все еще можно убедить поддержать вступление Украины в ЕС. Однако там считают, что Орбан "повысил ставки", чтобы получить побольше денег от ЕС.
 
"Это сугубо тактический ход... поэтому имеется некий оптимизм по поводу достижения договоренности", - подчеркнул собеседник.
 
Еще один европейский дипломат назвал угрозы Орбана политическим авантюризмом.
 
"День ко дню одно и то же - еще одно письмо из Будапешта. И что из этого следует нового?" - сказал он в комментарии изданию.
 
В то же время третий высокопоставленный европейский дипломат указал на то, что Орбан становится все более и более несговорчивым.
 
Представитель ЕС в Брюсселе предполагает, что в этот раз Орбан дает понять, что не отступит от своей позиции в отношении вступления Украины, даже если получит больше средств от ЕС.
 
Как мы уже писали, Еврокомиссия отреагировала на домыслы Виктора Орбана, что якобы "предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является необоснованным". В частности, в комиссии несогласны с его доводами, назвав проделанную Украиной работу "неимоверной".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаФранцияПарижвстречаВиктор ОрбанЭммануэль МакронВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии