UA
 

Исследование показало, что влияет на рост заработной платы

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 08:25
0
52
Исследование показало, что влияет на рост заработной платы
Фото: Reuters
Смена работы не часто дает возможность существенно изменить ситуацию

Для того чтобы иметь зарплату больше чем у других необходимо уметь себя подать и заводить нужные знакомства, свидетельствуют данные исследования международного кадрового портала hh.ua.

Так, пояснили Корреспондент.biz представители портала, офисным работникам зарплату повышают не так уж часто - раз в несколько лет (33%), не чаще одного раза в год (29%)   и только очень немногие компании готовы к пересмотру зарплаты раз в полгода (7%). Почти четверть компаний вообще не повышает зарплату своим сотрудникам.

Самые популярные причины для повышения - корпоративная политика пересмотра зарплат и выполнение планов и KPI. Еще трети респондентов зарплату повышают только если существенно увеличиваются нагрузки, вырастает сложность задач, происходит карьерный рост. Очень небольшая часть работников могут просто пойти и попросить увеличить им зарплату без особых на то причин (7%).

Как показало исследование, смена работы не часто дает возможность существенно изменить ситуацию.  Для почти половины респондентов (44%) при смене работы зарплата вырастает всего  на 20%, реже увеличивается в полтора раза (20%), для пятой части респондентов уровень дохода не меняется и уж очень редко зарплата увеличивается в два и больше раз.


Кадровики выяснили, что самыми популярными аргументами для повышения при смене работы называют  приобретенный на прежнем рабочем месте опыт (85%), карьерный рост (30%), рост зарплат на рынке в целом (25%). При этом 7% считают, что им не нужно никаких особых аргументов в пользу повышения, достаточно просто желания найти работу с зарплатой выше предыдущей.

В сообщении hh.ua отмечается, что для того чтобы определить какой уровень зарплаты озвучивать на собеседовании респонденты в первую очередь анализируют саму предложенную вакансию, так как все зависит не только от зарплаты (69%), берут во внимание собственные пожелания и рыночный уровень зарплат.

Требовать повышения без причин на текущем рабочем месте или при поиске новой работы могут очень немногие, в то время как требовать завышенную зарплату у будущего работодателя может больше чем половина работающих  специалистов(63%).

Согласно результатам исследования, такой подход себя оправдывает. Большинство (64%) из тех, кто решился на этот шаг, получили зарплату, которую запрашивали, только 36% были вынуждены пересмотреть свои зарплатные ожидания.  

Вот угрозами "уйти с повышением" украинских работодателей не запугать. Половина из них на такие заявления вообще не реагирует. Треть начальников  хотя и делают попытки, но удержать сотрудника, который решил уйти,  не могут. Только 14% опрошенных оставались на прежнем рабочем месте после ответного предложения актуального работодателя.

Примечательно, что большинство респондентов считает, что получать больше чем другие могут те, кто умеют себя подать и  имеют нужные знакомства. При этом опыт, везение, долгие поиски работы тоже могут помочь, но они не столь важны как первые два фактора.

Напомним, что, по данным исследования, преимущественное большинство украинцев (82%) устают после рабочего дня.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украиназарплатыденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...