UA
 

75% в тени. Украинские клерки рассказали о зарплатах "в конвертах"

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 13:17
0
70
75% в тени. Украинские клерки рассказали о зарплатах  в конвертах
Фото: Reuters
"Черная" зарплата обычно выгоднее "белой" - кадровики

75% украинских клерков почти на всех работах получали неофициальную зарплату, тогда как 65% продолжают получать деньги "в конверте" и на текущем месте работы, выяснил опрос кадровиков.

Как рассказали Корреспондент.biz специалисты портала HeadHunter Украина, каждому второму офисному сотруднику страны приходилось получать "черную" зарплату почти на всех местах работы, тогда как еще у четверти получка "в конверте" чередовалась с "белой". 

Опрос показал, что лишь 13% клерков никогда не встречались с неофициальными начислениями. Кадровики отмечают, что по сравнению с 2012 ситуация на рынке труда Украины практически не изменилась - зарплата "в конверте" остается повсеместной практикой. 

По данным hh.ua, целиком "черную" зарплату зарабатывает каждый четвертый офисный сотрудник. Еще у 40% часть предоставляется в "конверте", а другая - перечисляется официально. Лишь 30% респондентов получают полностью легальную зарплату.

Укажем, что для четверти тех, кто получает зарплату неофициально, она составляет весь заработок. У большей половины "черная" зарплата может ощутимо превышать "белую" и составлять 50-70% дохода. В то же время, 3% достаются "в конверте" только премии и бонусы.

Кадровики указывают, что в Украине работать за "черную зарплату" более выгодно. Зачастую уровень зарплаты "в конверте" ощутимо больше "белых" предложений. При этом лишь 14% работников заверяют, что им абсолютно все равно, официальная у них з/п или нет.

Кроме того, выяснилось, что популярнее всего зарплаты "в конверте" - в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Лишь один из десяти работников этой области получает полностью официальную зарплату. Схожая ситуация - в сфере строительства и недвижимости, резюмируют кадровики. 

Ранее, озвучив Топ-10 зарплат сентября, кадровики указали на перемены на рынке труда Украины.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаофискадрызарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...