UA
 

Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 12:16
0
19
Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока
Фото: south-stream.info
Россия и Турция договорились о строительстве Южного потока

РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в ЕС, передает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

Так, отметили они, договоренность была достигнута во вторник в Анкаре во время переговоров руководства Газпрома с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, а соответствующий документ будет подписан в Москве в среду.

"Сегодня в Москве пройдет подписание нескольких документов, включая меморандум, разрешающий строительство Южного потока", - сказал один из чиновников.

Стоит отметить также, что Йылдыз в среду проведет переговоры с вице-премьером Игорем Сечиным.

Напомним, что Турция играет решающую роль в реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" через Черное море в Европу в обход Украины. Две недели назад зампред правления Газпрома Александр Медведев выражал надежду, что разрешение Турции на прокладку трубы в ее исключительной экономической зоне может быть получено до конца года.

 * * *

Южный поток рассчитан на ежегодную транспортировку 63 млрд кубометров российского газа в Европу с 2015 года в обход транзитных стран - Украины и Белоруссии, стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро. Газпрому в проекте принадлежит 50%, итальянской Eni - 20% и французской EDF и немецкой Wintershall по 15%.

 * * *

Напомним, что в начале октября турецкая трубопроводная компания Botas аннулировала контракт с российским Газпромом из-за ценовых разногласий.

Анкара, которая, по данным Газпрома , ежегодно импортировала из России 18 млрд кубов газа, ранее несколько раз просила снизить цену. В марте премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган побывал в Москве, но не пришел к компромиссу в переговорах с российским руководством, а в августе глава турецкого Минэнерго напомнил в интервью Рейтер, что Турция ждет снижения цен на российский газ.

27 декабря глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз согласовали основные коммерческие условия и объемы поставок газа из РФ в Турцию в следующем году.

 * * *

Напомним, что в Администрации Президента Украины Виктора Януковича считают, что заполнение газопровода Южный поток газом сделает убыточной украинскую газотранспортную систему.

Ранее сообщалось также, что Украина критикует "молчаливую" позицию Европейского Союза в отношении строительства Россией газопровода Южный поток.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазТурция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...