UA
 

Фундаментальных оснований для снижения курса гривны нет – эксперт

Корреспондент.biz,  6 февраля 2014, 14:11
17
1705
Фундаментальных оснований для снижения курса гривны нет – эксперт
Фото: Reuters
На курс гривны влияет политика - эксперт

По словам финансиста, ослабление гривны вызвано политическим противостоянием.

 
Ситуация на валютном рынке Украины прямо зависит от политических  событий. Как только случается очередное обострение и конфликт власти и оппозиции - курс резко растет, но через пару дней начинает утихать и опускаться.
 
Об этом заявил генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский.
 
По мнению финансиста, на сегодня нет никаких фундаментальных макроэкономических оснований для того, чтобы падал курс гривны
 
"Основной риск для национальной валюты лежит в области психологии – политическая нестабильность неизбежно влечет за собой экономическую и финансовую. В последние дни января 2014 года на валютном рынке Украины началась паника. Доллар начал дорожать день ото дня, причем обороты на рынке достигают 4,5-5 миллиардов долларов в день — в несколько раз больше, чем до начала Евромайдана, а цена покупки доллара уже пробила психологически важную отметку в 9 гривен за доллар", - считает эксперт. 
 
Браиловский сетует, что в таких условиях люди готовы покупать доллары за любые деньги, по неразумной и экономически необоснованной цене, еще немыслимой всего месяц назад.
 
Он также отметил, что продолжающееся три месяца противостояние влияет на курс доллара, и наносит колоссальный вред и угрозу украинской экономике. 
 
"Еще в начале декабря 2013 года ведущие мировые рейтинговые агентства — Moody's, Fitch, Standard & Poor's - предупреждали, что затяжной политический кризис с большой долей вероятности перетечет в кризис валютный. Это провоцирует резкое повышение спроса на валюту, и ухудшает, таким образом, и без того сложную ситуацию в стране с внешней ликвидностью и как следствие, это приводит к ослаблению национальной валюты гривны", - убежден эксперт.
 
СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертовХроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: курс гривныкурс доллара к гривнегривна упалападение гривныскачок доллара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...