UA
 

Ъ: САН ИнБев Украина через суд намерена запретить рекламу конкурента

Корреспондент.net,  13 мая 2011, 12:22
0
60
Ъ: САН ИнБев Украина через суд намерена запретить рекламу конкурента
Фото: АР
Рекламу ППБ более успешные конкуренты расценили как заочное обвинение

Крупнейшая по объемам продаж пива в стране компания САН ИнБев Украина потребовала в суде запретить демонстрацию рекламного ролика своего конкурента - Першой приватной броварни (ППБ), пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Судью позвали на пиво.

САН ИнБев Украина подала иск в Хозсуд Львовской области на ППБ (ТМ Stare misto, Галицька корона и другие) за распространение информации, которая может повредить деловой репутации компании. 10 мая суд принял иск к рассмотрению, заседание назначено на 31 мая, говорится в материалах дела, появившихся в Госреестре судебных решений.

Претензии САН ИнБев касаются рекламного ролика торговой марки Бочкове, в котором используется фраза "Пиво варится без порошков или каких-либо заменителей традиционного сырья". Ролик запущен в ротацию 14 апреля на 19 телеканалах, включая национальные ICTV, СТБ и Украина. Главное исковое требование САН ИнБев - запретить демонстрацию ролика, отмечает КоммерсантЪ.

"Содержание рекламного ролика построено на противопоставлении качества пива компании Перша приватна броварня всему отечественному рынку, лидером которого является САН ИнБев", объясняет директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям САН ИнБев Украина Денис Хренов. По его словам, это "заочное обвинение прочей продукции в использовании неестественной технологии производства".

Экспертов удивляет, что иск был подан САН ИнБев, так как обычно такие судебные претензии к рекламе возникают у общественных организаций, а не у прямых конкурентов, отмечает КоммерсантЪ.

В ППБ утверждают, что текст рекламы подкреплен маркетинговыми исследованиями, а сам ролик был одобрен юристами компании и телеканалов.

При этом даже в случае проигрыша в суде значительного ущерба компания не понесет, полагает Максим Васильев, директор по маркетингу компании Перша приватна броварня.

В то же время, для украинской рекламы характерен такой маркетинговый ход, как отрицание недостатков. "Например, многие используют в рекламе маркировку 'Без ГМО', которая является обязательной и говорит не о достоинствах, а об отсутствии недостатков", - отмечает креативный директор рекламной группы Tabasco Александр Смирнов.

Впервые такой ход был использован одним из крупных мировых производителей пива, который заявил в рекламе, что все бутылки компании проходят специальную обработку, добавляет гендиректор агентства BrandAid Валентин Перция: "Как выяснилось, такую обработку проходят все бутылки у всех производителей. Но впервые заявить об этом в рекламе было успешным ходом".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: конфликтсудрекламапиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...