UA
 

Днипроазот оштрафовали на 100 млн грн

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 16:28
0
19
Днипроазот оштрафовали на 100 млн грн
Фото: АР
Одно из крупнейших предприятий химической отрасли оштрафовали

Антимонопольный комитете Украины оштрафовал одно из крупнейших предприятий химической отрасли страны Днипроазот на сумму 100 млн грн.

Как сообщает Интерфакс-Украина, такое решение было принято в связи с тем, что расположенный в Днепродзержинске химический гигант злоупотребляет монопольным положением на рынке гипохлорита натрия.

Сумма штрафа составляет 3% дохода компании от реализации продукции за 2010 год.

Участники заседания АМКУ отметили, что Днипроазот, занимающий до 95% рынка гипохлорита натрия, значительно повысил цены на свою продукцию, вследствие чего получил неоправданно высокий доход с июля по декабрь 2010 год.

В свою очередь, заместитель коммерческого директора Днипроазота Андрей Семич заявил, что компания производит гипохлорит натрия в объеме, заявленном на покупку потребителями. При этом он обратил внимание, что такую продукцию, кроме Днипроазота, производит ряд других компаний.

Гипохлорит натрия используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Напомним, в апреле АМКУ наложил крупный штраф на компании Кребо, Укртатнафта и Лук-Авиа Ойл за злоупотребление монопольным положением при установлении завышенных цен на авиатопливо в аэропорту Борисполь. Они были оштрафованы на общую сумму 230 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: монополияштрафхимики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии