UA
 

Разработчик игр для Facebook выручил через IPO $1 млрд

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 15:25
0
19
Разработчик игр для Facebook выручил через IPO $1 млрд
Фото: AP
Глава Zynga Марк Пинкус может быть доволен итогами IPO

Сегодня, 16 декабря, компания Zynga Inc, разрабатывающая онлайн-игры для соцсети Facebook, продала в рамках IPO 100 миллионов акций, выручив за них $1 млрд.

Как сообщает Reuters, вопреки пожеланиям потенциальных инвесторов компания не стала увеличивать объем $1- миллиардного предложения и приняла решение размещать акции по верхней границе ценового диапазона.

Zynga, известная разработкой популярных игр CityVille, FarmVille и Mafia Wars, продала обыкновенные акции по цене в $10 - верхней границе диапазона, определенного в $8,50-10. Предполагалось, что компания увеличит цену размещаемых бумаг или количество продаваемых акций: инвесторы готовы активно вкладывать в разработчика, видя в этом возможность получить свою долю от роста Facebook до того, как крупнейшая мировая социальная сеть сама станет публичной.

"Они могли запросто увеличить количество (акций) и цену. Я ожидаю роста котировок при открытии торгов", - сказал аналитик IPO Boutique Скотт Свит.

Отметим, что Zynga выпустила четыре из пяти наиболее популярных игр в Facebook, собирающих более 200 миллионов пользователей ежемесячно. Соцсеть, планирующая IPO на 2012 год, получает 30% выручки от игр, разработанных Zynga.

В результате размещения акций Zynga была оценена в $8,9 млрд. Впрочем, исходя из данных внутренней оценки компании, приведенной в документах к размещению, в ноябре стоимость разработчика игр составляла $14 млрд.

IPO Zynga, объемом в $1 млрд оказалась крупнейшим среди американских интернет-компаний после Google Inc , заработавшей в 2004 году $1,9 млрд.

Пакетами компании владеют российские DST и Mail.ru.

Ранее сообщалось, что в игры, разработанные Zynga, на Facebook ежемесячно играют более 265 миллионов пользователей.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: IPOFacebookонлайн игры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...