UA
 

Информационная угроза: Госспецсвязь передала IP-адреса блокирующих в правоохранительные органы

Корреспондент.net,  2 февраля 2012, 18:08
0
128
Информационная угроза: Госспецсвязь передала IP-адреса блокирующих в правоохранительные органы
Фото: Кадр оперативного видео
Госслужба сообщает, что атаки на сайт президента продолжаются

В Государственной службе специальной связи и защиты информации заверили, что IP-адреса, с которых проводятся блокировки сайта президента, были переданы в правоохранительные органы.

При этом в ведомстве сообщили, что с 6:00 1 февраля мониторинг сайтов, которые находятся на площадках Госспецсвязи, зафиксировал увеличение сетевой нагрузки на серверы официального сайта президента. "Это было классифицировано как атака на отказ в обслуживании (DDoS-атака)", - сказали в пресс-службе ведомства.

По данным госслужбы, Национальная команда реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия CERT-UA установила местонахождение интернет-ресурса, на котором размещалось вредоносное программное обеспечение и заблокировала его работу.

"К сожалению, атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства, составляет приблизительно 140 тыс. запросов в секунду. IP-адреса, с которых проводятся атаки, переданы в правоохранительные органы", - сообщили в ведомстве.

В то же время Госспецслужба добавляет, что эти действия имеют признаки правонарушения, предусмотренного статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Напомним, после прекращения 31 января Министерством внутренних дел работы файлообменного ресурса EX.UA перестал работать сайт МВД. Позже стало известно, что сайт Президента Украины Виктора Януковича также работает с перебоями.

Как сообщалось, Партия регионов решила обратиться в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой провести тщательное расследование хакерской атаки на свой сайт.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компанийКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетсайтEX.uaатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...