UA
 

Под вертолетной площадкой в центре Киева появится самый крупный в Украине дата-центр

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 13:34
0
123
Под вертолетной площадкой в центре Киева появится самый крупный в Украине дата-центр
Фото: Фото Сергей Заяц/Я-Корреспондент
Системным интегратором выступает компания NetWave

Под вертолетной площадкой на Парковой аллее уже в конце этого года может заработать крупнейший в Украине дата-центр Парковый, сообщает Forbes.ua.

Вертодром Днепр-1 в центре Киева открывали как раз накануне Евро-2012. Тогда же вице-премьер министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что в эксплуатацию сданы только две очереди из пяти Центра Административно-деловой авиации.

Издание при этом выяснило, что здесь кипит работа: под площадкой должны возвести самый большой в Украине конгресс-холл площадью 20 000 кв. м. По словам Антона Озадовского, руководителя коммерческого отдела Амадеус Ко (выступает заказчиком строительства), проект предполагает наличие зоны совместной работы, залов для торжественных мероприятий, ресторана. Пока сумма инвестиций составила около 250 млн грн.

Кроме того, в рамках этого проекта и ведется строительство грандиозного дата-центра за $40 млн. На профильных индустриальных мероприятиях он уже представлен: например, на одной из конференций Парковый выступил одним из организаторов "гангстерской вечеринки".

Инициативу поддержали Датагруп и ее 100%-ная дочка ТопНЕТ (владелец - Александр Кардаков, председатель наблюдательного совета Октава Капитал), доменный регистратор Imena.UA (владелец - Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest Group) и производители оборудования Extreme Networks и OmniLink.

Юридическое лицо Паркового, продолжает Forbes.ua, - столичная компания Анте Медиам, чей соучредитель и директор Виталий Филатов раньше занимался телекоммуникационным бизнесом в Донецке и Макеевке, но аккурат перед созданием Анте Медиам продал своего провайдера Стелс ИСП компании Датагруп.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как порностудии борются с интернет-пиратством
  • Топ-5 неудачливых валютных спекулянтов
  • Цена родины: где расположены самые дорогие сельхозземли Украины
  • Прогноз: насколько подорожают продукты до конца года

Буквально через несколько месяцев в состав учредителей Анте Медиам вошла Амадеус Ко, которой сегодня принадлежит 99% компании, Филатов оставил за собой 1%. Амадеус Ко внесла в уставный фонд Анте Медиам около 50 млн грн.

Коммерческий директор Анте Медиам Денис Бурдук совмещает эту должность с позицией генерального директора ТопНЕТ, выяснило издание, и уточнило, что "сразу на два фронта" работает и юрист обеих компаний Виктория Кравченко.

Участники рынка высказывают предположения о возможной связи компании ТопНЕТ и ее материнской структуры с проектом Парковый, но Александр Данченко, генеральный директор Датагруп, все категорически отрицает.

В то же время, системным интегратором выступает компания NetWave, чье участие в проекте вызывает недоумение у представителей действующих коммерческих дата-центров, пишет Forbes.ua.

По словам генерального директора компании De Novo Максима Агеева, до появления Паркового о существовании такой компании ранее не было ничего слышно. Директор по продажам NetWave Виктор Приходько подтвердил: его компания не располагает опытом строительства дата-центров такого уровня - но их и нет пока в стране.

О том, кто и зачем строит самый крупный в Украине дата-центр, читайте на Forbes.ua.

По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Киевинформациявертолетсервер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...