UA
 

Персональные данные приносят интернет-компаниям около 300 млрд евро в год

Корреспондент.net,  8 ноября 2012, 10:54
0
35
Персональные данные приносят интернет-компаниям около 300 млрд евро в год
Фото: Reuters
Интернет-пользователи начинают понимать важность своих данных

Аудиторы Boston Consulting подсчитали, что персональная информация дает интернет-компаниям более 300 млрд евро прибыли в год. Сейчас европейские компании зарабатывают на каждом пользователе около 1 тыс. евро, а к 2020 году общий доход дойдет до отметки 1 трлн евро.

На данном этапе крупнейшие социальные сети и веб-поисковики анализируют записи, контакты и запросы своих пользователей, порой даже просматривают их корреспонденцию, чтобы сделать рекламу и прямые продажи через интернет персонализированными. 

Стоит отметить, что рост этого рынка не только стремительный, но и практически бесконтрольный. Так, Еврокомиссия сейчас расследует, каким именно образом Google и Facebook пользуются личными данными посетителей сайта и грозит компаниям серьезными штрафами.

Не так давно Еврокомиссия также обязала Google изменить свою политику сбора и хранения персональных данных. В противном случае интернет-поисковику угрожает крупный штраф, размер которого может дойти до 10% выручки. 

Таким образом, информация становится ключевым товаром сетевой экономики. По прогнозам Boston Consulting, через 8 лет часть интернет-услуг в ВВП еврозоны достигнет показателя 8%, и значительная часть будет приходиться на сбор и анализ персональной информации.

Кроме того, в докладе аудиторов указано, что пользователи начинают понимать ценность своих данных. Как показал опрос трех тысяч европейских интернет-пользователей, те, кто используют хотя бы основные приемы контроля над распространением персональной информации, соглашаются раскрывать данные о себе только в обмен на значительные бонусы или скидки.

Ранее сообщалось, что доступ к сети интернет на сегодняшний день имеет 70% населения крупных городов Украины.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетбезопасностьпродажиперсональные данные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...