UA
 

Льготники выстраиваются в очереди за карточками киевлянинаЭксклюзив

Корреспондент.net,  11 ноября 2014, 13:01
31
6372
Льготники выстраиваются в очереди за карточками киевлянина
Фото: ZN.UA
В столице ажиотаж за карточкой киевлянина

КГГА гарантирует выдачу карточки на протяжении 5-7 дней, а на самом деле процесс затягивается на месяц, сообщают киевляне.

В столице возник ажиотаж вокруг карточек киевлянина: льготники с самого утра выстраиваются в огромные очереди возле зданий районных управлений труда и социальной защиты населения, где выдают пластиковые именные удостоверения. Об этом Корреспондент.net сообщают пенсионеры со всех районов города.

Отметим, что с 9 ноября для киевских льготников поменялись правила бесплатного проезда в метро, теперь воспользоваться метрополитеном они смогут только с карточкой киевлянина. Большинство людей ранее не оформляли себе такой документ, поэтому вынуждены делать это только сейчас.

По словам пенсионеров, в районных управлениях создали по два кабинета: в первом – льготники сдают документы на карточку и получают номерок, а в другом – соцслужба предоставляет уже готовый документ. Но как к первому, так и второму кабинету каждый день выстраивается очередь из 30-40 человек, в которой нужно стоять несколько часов.

Также, по их словам, не выполняются и сроки выдачи карточки. В частности, столичные власти ранее обещали выдавать их на протяжении 10 дней, но выдача такого социального документа затягивается на месяц.

В Департаменте социальной политики КГГА подтверждают, что льготники выстраиваются в огромные очереди, но опровергают, что месячный срок на выдачу карточки.

"Наоборот срок сократился, карточка выдается на протяжении 5-7 дней, ранее ее изготавливали две недели", - сообщили Корреспондент.net в департаменте.

В ведомстве также отметли, что киевляне требуют выдавать справку на период изготовления карточки. Но столичные власти пока не могут организовать ее выдачу.

"Есть даже обращение жителя столицы, что такую справку метрополитен хочет, чтобы мы предоставляли. Сейчас этот вопрос выясняется, потому что ранее разговоров о таком документе не было", - сказали КГГА.

Напомним, в апреле 2012 года льготникам начали выдавать карточку киевлянина. Это именной документ, на котором хранится информация о льготах, которые предоставляются ее владельцу. Также в мэрии сообщали, что держатели карточек будут иметь право на скидку до 20% при покупке медикаментов отечественного производства.

ТЕГИ: КиевметроКГГАпенсионерльготыкарточка киевлянина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии