UA
 

Названы 50 лучших ресторанов мира 2013 года

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 14:27
0
2268
Названы 50 лучших ресторанов мира 2013 года
Фото: AP
Ресторан братьев Рока признан лучшим в мире

Одно из самых авторитетных изданий о ресторанном деле Restaurant magazine составило ежегодный рейтинг лучших ресторанов мира World's 50 Best-2013. Список возглавил ресторан известной каталонской семьи Рока - El Celler De Can Roca в Жироне.

El Celler De Can Roca уже имеет три звезды Michelin - самую высокую награду авторитетного ресторанного гида, - и попадал в топ лучших ресторанов по версии World's 50 Best Restaurant последние восемь лет. В прошлом году он занимал вторую позицию в рейтенге после легендарного датского Noma.

Рестораном управляют братья Рока - Хосеп, Хорди и Хуан. Они с детства принимали участие в работе небольшого ресторана своей матери De Can, располагавшемся в рабочем пригороде Жироны. В 1986 году старшие братья открыли собственный ресторан неподалеку от маминого, а в 2007 переехали в специально построенное для El Celler De Can Roca здание, которое также сейчас является их домом.


theworlds50best.com


 

Логотип ресторана El Celler De Can Roca в виде латинской буквы R с дополнительной, третей ножкой, по замыслу Рока, должен символизировать их сплоченность в работе - "Три головы - одна шляпа". Братья разделяют обязанности в своем ресторане, каждый выполняет свою функцию. Так, старший брат - Хуан - шеф-повар высшего класса, один из первых популяризаторов вакуумной технологии приготовления еды Sous-vide. Хосеп - главный сомелье, а Хорди – новатор кондитерского мастерства, чьи творения поражают воображение, говорится на официальном сайте рейтинга World's 50 Best Restaurant.


cellercanroca.com


 

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

  • Рецепт от шефа. Саймон Роген. Правила еды и рецепт гусиных сарделек с каштанами от знаменитого британского повара
  • Высокая немецкая кухня. Обзор лучших ресторанов Берлина
  • Самый престижный конкурс для сомелье выиграл итальянец
  • Рецепт от шефа. Филипп Левели. Правила еды и рецепт голубя на гриле от экстравагантного франко-итальянского повара
  • Сладкие традиции европейской кухни. Список самых известных десертов Старого Света
  •  

    El Celler De Can Roca предлагает клиентам современную испанскую кухню, фирменными считаются блюда из креветок.

    Примечательно, что на второе место рейтинга опустился прошлогодний лидер - ресторан скандинавской кухни в Копенгагене Noma. Кроме того, в первой десятке представлены еще два ресторана с Испании - Mugaritz (четвертое место) и Arzak (восьмое место) в Сан-Себастьяне.

    Многих экспертов удивило, что только один американский ресторан попал в топ-10. Нью-йоркский Eleven Madison Park разместился в рейтинге на пятой позиции, сообщает Huffington Post.

    Также в свежем рейтинге отсутствует ресторан Momofuku Ssam, в прошлом году занимавший 37 место. Другие американские рестораны, попавшие в список World's 50 Best-2013: The French Laundry (47 место), Daniel (29 место), Le Bernardin (19 место) и Alinea (15 место).

    Рейтинг World's 50 Best-2013 составляется группой из более 900 экспертов со всего мира, разделенных на 26 регионов, в каждом из которых 36 членов. Каждая региональная панель имеет семь голосов, и как минимум три голоса должны быть за ресторан не из этого региона.

    Ранее организаторы World's 50 Best-2013  уже объявляли победителей в индивидуальных категориях. Награду за неоценимый вклад в развитие кулинарного дела получил легендарный французский шеф-повар Ален Дюкасс, а лучшей женщиной шеф-поваром была признана итальянка Надя Сантини.

    Корреспондент.net

    Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...