UA
 

Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 14:01
8
5963
Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде
Фото: BrothersSmaller
Часть обычных человеческих блюд кажется кошкам абсолютно безвкусными

Виноватыми в гастрономической переборчивости питомцев оказались отвечающие за горечь рецепторы.

Исследователи выяснили, почему кошки проявляют излишнюю привередливость в выборе еды. Причина крылась в особой чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие горького – кошки не ощущают вкуса многих блюд и такая еда им, соответственно, не нравится. Результаты исследования были опубликованы в BMC Neuroscience.

Ученые представили первую в мире музыку для котов

В ходе эксперимента ученые установили, что отвечающие за горькое рецепторы Tas2r38 и Tas2r43 у кошек функционируют по отличной с человеком системе. На примере фенилтиокарбамида (PTC) и пропилтиоурацила (PROP), их молекулярная структура схожа с брокколи и брюссельской капустой, исследователи определили, что рецепторы питомцев или слабо чувствительны к ним, или вообще не реагируют.

При этом Tas2r43 все же слабо реагировал на алоин, но демонстрировал повышенную чувствительность к самому горькому веществу – денатонию.

Самые знаменитые коты интернета и не только

По словам ученых, эти рецепторы, как и рецепторы, воспринимающие сладкое, атрофировались у кошек с ходом эволюции. Прирожденным хищниками в принципе нет необходимости различать эту палитру вкусов, в отличие от, например, травоядных.

Напомним, ранее ученые выяснили влияние музыки AC/DC на кошек.

ТЕГИ: едаживотныеученыекотвкус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...