UA
 

Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 16:56
12
3914
Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом
Фото: AP
При интенсивной физической нагрузке женщинам сложнее, чем мужчинам, дышать

Специалисты из Университета Макгилл установили, что женщины действительно больше, чем мужчины, устают от интенсивных физических нагрузок.

По словам ученых, у женщин отмечается более высокий показатель так называемой электрической активации в мышцах груди, контролирующих дыхание. В результате женщинам труднее дышать во время тренировок.

"Речь идет, в частности, о функционировании диафрагмы. Более сильная активация компенсирует меньший объем легких, дыхательных путей и мышц, задействованных в дыхании, у женщин", - комментирует доктор Деннис Янсен.

Исследователи провели серию экспериментов с 50 здоровыми, некурящими мужчинами и женщинами в возрасте 20-40 лет. Участников попросили максимально выложиться в ходе тренировки на велотренажере. В это время ученые отслеживали сердечнососудистые, метаболические и легочные показатели.

На определенном этапе участники оценивали, насколько тяжело им дышать по 10-балльной шкале. Также ученые имели на руках электромиограмму диафрагмы. Все собранные данные сравнивали у мужчин и женщин.

Напомним, ранее ученые из Университета Квебека провели исследование, показавшее, что занятия сексом сжигают больше калорий, чем прогулка в парке.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Спортмужчиныженщиныисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...