UA
 

Европа на колесах. Гид по Германии. Как получить визу

1 декабря 2011, 12:46
0
674
Европа на колесах. Гид по Германии. Как получить визу
Фото: АР
Для поездки в Германию нужна шенгенская виза

Для поездки в Германию нужна шенгенская виза, а для ее получения необходимо обратиться в посольство Германии - там обещают принятие решения по документам и выдачу паспорта в течение пяти рабочих дней.

На сайте посольства можно найти всю информацию о необходимых документах и требованиях к их оформлению, скачать анкету и образец ее заполнения, выбрать и зарезервировать дату и время собеседования.

Обратите внимание: загранпаспорт должен быть действителен еще по меньшей мере три месяца после запланированной поездки, а также содержать как минимум две чистые страницы - для вклеивания визы и штампов. Если это условие не соблюдено, документы не примут.

Будьте внимательны при заполнении анкеты, не ленитесь собрать все необходимые справки для подтверждения своего финансового благополучия, - и визу вам обязательно выдадут, процент отказов сейчас чрезвычайно низок.

Если вас просят донести какие-либо документы, не рассматривайте эти просьбы как личное оскорбление или как придирки. Учитывайте, что посольства - весьма бюрократизированные структуры. Их задача - выдавать разрешения на въезд в страну строго согласно процедуре и предоставленным документам. Поэтому просто наберитесь терпения и принесите им необходимые документы.

Для тех, кто часто путешествует, - а к таким посольство относит людей, получивших и без нарушений использовавших на протяжении года как минимум две краткосрочные шенгенские визы или одну годовую, - подача документов упрощена. В частности, эти граждане могут подавать документы не в посольство, а в визовые центры Киева, Львова, Одессы и Донецка, причем необязательно лично.

Учтите, что визовый центр - коммерческая структура, поэтому вам придется уплатить не только визовую пошлину (35 евро, однако сумма может меняться), но и услуги центра. Впрочем, возможны дополнительные платы и при прохождении процедуры в посольстве - обо все этом можно уточнить на сайтах или по указанным телефонам.

Если вам ответили отказом, обязательно подавайте апелляцию. Не ленитесь, не отчаивайтесь и не считайте свой случай безнадежным - если вы не собирались в нелегальную трудовую иммиграцию под видом туриста, ваши шансы доказать свою правоту и все‑таки получить визу стремятся к 100 %.

Сайт визового отдела посольства Германии:

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/Schengenvisa.html

Адрес в Киеве:

ул. Златоустовская, 37‑39

тел. 0 44 486 6794; 0 44 486 1477

Сайт визового центра:

http://www.germanyvac-ua.com/index.html

Колл-центр: 044 594 96 21;

050 117 90, с 08.00 до 18.00.

Адреса:

г. Львов, ул. Братьев Михновских, 1

г. Донецк, Ленинский просп., 4а

г. Одесса, ул. Старопортофранковская, 103а

г. Киев, ул. Артема, 37‑41

***

Этот материал опубликован в Гиде по Германии, вышедшем в качестве приложения к журналу Корреспондент в рамках проекта Европа на колесах. PDF – версию Гида по Германии можно скачать здесь.

ТЕГИ: Германияотдыхотпусквизапутеводительполезные советыКорреспондентГид по Германии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...