UA
 

Кризис толкает французские власти к введению налога на вино

Корреспондент.net,  28 мая 2013, 10:40
0
7
Кризис толкает французские власти к введению налога на вино
Фото: АР
Инициатива обложить вино налогом не испугала французских производителей

В середине мая французский Сенат начал рассмотрение предложенного Минздравом проекта налога на вино. Это произошло вслед за новыми сборами, которыми правительство обложило крепкий алкоголь и пиво.

Однако местные виноделы не восприняли возможное введение налога как удар по своему бизнесу, и заявили о готовности платить дополнительных четыре евроцента за бутылку. Такое нововведение, по мнению его инициаторов, будет способствовать здоровому образу жизни.

Скептики считают, что за намерением ввести налог на вино стоит  желание наполнить казну страдающей от кризиса Франции, ведь таким образом в госбюджет дополнительно будет собрано почти полтора миллиарда евро.

На самом деле, в Министерстве здравоохранения считают, что размер сбора должен составлять 60 евроцентов с бутылки. Такой исход маловероятен, ведь существенное подорожание национального напитка может привести к снижению рейтинга правительства, которое с трудом справляется с кризисом, принимая непопулярные меры.

Да и сама идея вызвала критику со стороны членов правящей социалистической партии, которые сетуют на кризис в ключевой для французского экспорта отрасли. В настоящее время специальная комиссия изучает целесообразность введения налога, а также реальную связь между ростом цены и потреблением вина. Первые результаты должны быть представлены уже через месяц.

ТЕГИ: налогиФранциявиноПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...