UA
 

Klein Constantia - любимое вино Наполеона

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 10:13
0
71
Klein Constantia - любимое вино Наполеона
Виноградники Klein Constantia

В Южной Африке, недалеко от Кейптауна на склонах живописных гор находятся одни из самых красивых виноградников в мире - Klein Constantia (Кляйн Констанция).

Это первая винодельня Южной Африки, основанная в далеком 1685 году первым губернатором Капской провинции Симоном ван дер Стилом. Благодаря его стараниям здесь были высажены десятки тысяч лоз из Германии и других стран Европы. Великолепная почва и климат позволили получить отличные урожаи, а вино было просто отменным.

Позже верхняя часть виноградника, которая впоследствии и получила название Klein Constantia, перешла в собственность Йохана Герхард Клете, сына второго владельца имения, которое было продано после смерти губернатора.

Вина, особенно десертное Vin De Constance, стали настолько известными и популярными, что практически все вывозились в Европу. Наполеон Бонапарт, находясь в изгнании на острове Святой Елены, перед смертью попросил бокал этого сладкого вина, а у всемирно известных писателией Джейн Остин и Чарльза Диккенса он был частым гостем на страницах их книг.

В конце 19 века на семейную винодельню пришла беда - филлоксера, уничтожившая практически все виноградники, и едва не прервала традицию виноделия в идеально подходящем для этого месте Южной Африки.

После этого Клете продали имение, и уже новые хозяева смогли возродить виноделие в Констанции. Семья Йусте, приобретшая в 1980 году винодельню, реставрировала усадьбу и построила новые погреба, возобновила производство знакового сладкого вина и даже нашла клон Муската, использовавшегося в его оригинальном виде.

В 2002 году авторитетный американский журнал Wine & Spirits включил Klein Constantia в число 25 лучших виноделен мира.

В 2011 году семья Йусте продала Klein Constantia американскому и британскому бизнесменам, а в 2012 винодельня объединилась с другой - Anwilka Vineyards из Стелленбоша, продолжая исторические традиции винных династий прошлого.

Сегодня в Украине можно приобрести лучшие вина от Klein Constantia. Великолепные белые - Klein Constantia KC Sauvignon Blanc, которое производится из винограда сортов Совиньон Блан и Семильон, собранного с двух топ-виноградников Элгин и Элим. Или же Klein Constantia Sauvignon Blanc, выдерживающееся на осадке в стальных чанах в течение 3 месяцев. Срок хранения этого вина может достигать восьми лет.

У винодельни есть оригинальный купаж Klein Constantia Madame Marlbrook - из Семильона, Совиньон Блана и Шардоне, и отличные красные вина из Каберне Совиньона и купаж Каберне-Мерло.

А самое прославленное и известное вино Klein Constantia - Vin de Constance. Это одно из старейших десертных вин в мире, которому более 300 лет. Королевские дворы по всей Европе оценили его достоинству и являлись главными импортерами винодельни.

Как и 300 лет назад, так и сейчас урожай для производства этого вина собирают вручную, отбирая самые зрелые грозди винограда Мускат де Фронтиньян. После ферментации вино выдерживается в дубовых бочках и стальных емкостях в течение 4-х лет, а потенциал его хранения 20 и более лет. У него множество наград и высочайших оценок от Роберта Паркера, Wine Spectator, и золотая медаль журнала Декантер за 2013 год. Кстати, это вино приобрело дополнительную популярность после того, как появилось в недавно нашумевшем эротическом романе "Пятьдесят оттенков серого".

ТЕГИ: виноЮАРЮжная Африка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...