UA
 

Обязанности министра иностранных дел будет исполнять Огрызко

Корреспондент.net,  30 января 2007, 18:21
0
73

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко будет исполнять обязанности министра иностранных дел. В пресс-службе Президента сообщается, что Виктор Ющенко принял отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка в связи с поданным им заявлением.

В пресс-службе Президента сообщается, что Виктор Ющенко принял отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка в связи с поданным им заявлением.

Президент считает решение Тарасюка освободиться от министерской должности ответственным шагом высокопорядочного деятеля, для которого общественные и государственные ценности несравненно выше политических интересов. Президент уверен, что знания и опыт Тарасюка найдут достойное применение.

Представление будет внесено в первые пленарные дни очередной сессии парламента. До назначения нового министра иностранных дел его обязанности будет исполнять первый заместитель Огрызко. Он будет представлять Украину на запланированном на 6 февраля заседании Украина - ЕС.


Сегодня министр иностранных дел Борис Тарасюк подал в отставку. Одной из причин своего решения Тарасюк назвал промедление Шевченковского районного суда Киева с рассмотрением дела относительно законности его увольнения с должности Верховной Радой.

1 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла постановление Об освобождении Тарасюка от должности министра иностранных дел Украины.

5 декабря 2006 года суд Шевченковского районного суда Киева приостановил постановление парламента. В этот же день Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым Тарасюк продолжает исполнять свои должностные обязанности.

4 января 2007 года Апелляционный суд Киева отменил постановление судьи Шевченковского райсуда столицы от 5 декабря.

30 января Шевченковский районний суд принял решение привлечь к делу Тарасюка Президента страны в качестве третьего лица и объявил перерыв до  13 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии