UA
 

Украина избрана в состав Экономического и Социального совета ООН

Корреспондент.net,  27 октября 2001, 13:27
0
7

Украина избрана на трехгодичный срок 2002-2004 годы в состав Экономического и Социального совета ООН. Такое решение приняли страны-члены ООН в ходе заседания Генеральной Ассамблеи Организации в Нью-Йорке. Избрание в главный орган, координирующий деятельность Организации в экономической и социальной сферах засвидетельствовало высокий авторитет Украины в ООН и доверие, проявленное государству странами мира, сообщает Интерфакс-Украина.

Членство в Совете будет содействовать укреплению экономической составляющей деятельности Украины в ООН, открывает для страны дополнительные возможности влияния на формирование политики мирового сообщества в социально-экономической и природоохранной сферах, а также активизирует привлечение международной помощи на реализацию экономических и социальных реформ и более широкую интеграцию национальной экономики в мировое экономическое пространство.

Как сообщал Корреспондент.net, отношения ЕС с Украиной значительно потеплели после июньского визита в Киев премьер-министра председательствующей в то время в ЕС Швеции Йорана Перссона, который заявил, что помимо экономического сотрудничества, ЕС приглашает Украину к более тесному политическому сотрудничеству.

Напомним, что членство в Евросоюзе является стратегической целью внешней политики Украины. Украина установила отношения с Евросоюзом 14 июня 1994 года, подписав соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Украинские эксперты во вопросам европейской интеграции, говоря о шансах вступления Украины в Европейский Союз, одной из реальных дат называют 2014-2015 год.

ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии