UA
 

Во Львове начинаются торжества по поводу 60-летия УПА

Корреспондент.net,  6 октября 2002, 14:54
0
10

В театре оперы и балета во Львове прошли торжества по случаю 60-летия Украинской повстанческой армии. На торжественном заседании заслуженные ветераны УПА были награждены памятными медалями. Медалью №1 посмертно награжден первый командующий УПА генерал Роман Шухевич. Награду получила его дочь Мария, сообщает Интерфакс-Украина.

Медаль была вручена последнему командиру УПА Василию Куку. Всего изготовлено 1200 таких медалей.

Выступая на торжественном заседании, председатель Львовского краевого братства ветеранов УПА Олесь Гуменюк подчеркнул необходимость признания участников национально-освободительной борьбы воюющей стороной во Второй мировой войне.

По его словам, ветераны УПА этого не просят, потому что "чувствуют себя победителями, потому что у них есть то, за что они отдавали свою жизнь - независимая и соборная Украина".

Тему признания УПА воюющей стороной затронули также и представители местной власти. В частности, глава Львовской обладминистрации Мирон Янкив заявил, что при активном содействии областной власти Кабинет министров разработал проект закона о восстановлении исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы 40-50 годов 20-го века.

Он выразил надежду, что в ближайшее время украинский парламент примет этот закон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии