UA
 

США пытаются выкупить у Украины десятки килограммов урана

Корреспондент.net,  8 октября 2002, 20:02
0
5

Американский еженедельник US News & World Report сообщил о том, что Соединенные Штаты пытаются выкупить у Украины запасы урана, хранящегося в исследовательском центре в Харькове.

По данным издания, Вашингтон опасается, что радиоактивные материалы из Украины могут попасть в Ирак или к другим режимам, которые американцы считают «одиозными».

Именно попыткой приобрести уран объясняется, по мнению Вашингтона, то, что Ирак открыл несколько лет тому назад свое почетное консульство в Харькове

В статье US News & World Report о покупательском размахе Саддама Хусейна, охотящегося за технологиями двойного назначения и радиоактивными материалами, несколько абзацев посвящено бывшему Советскому Союзу.

Эти территории, по мнению издания, являются естественным ареалом заинтересованности Саддама Хусейна - в плане приобретения как оружия, так и технологий.

Приводя пример Украины в качестве страны, где Ирак активно присматривается к тому, что плохо лежит, US News & World Report приводит пример Харькова. Журнал цитирует представителя ЦРУ, который говорит о Харькове как о "неисчерпаемом источнике для контрабандистов оружия всего мира. Нет таких в целой галактике, кто бы не побывал в Харькове с этой целью", передает ForUm.

Больше всего Соединенные Штаты беспокоят 75 килограммов обогащенного урана, которые хранятся в исследовательском центре в Харькове, и поэтому Вашингтон хочет "тихо выкупить этот уран у Украины".

Говоря о бывшем почетном консуле, бизнесмене с политическими связями Юрии Оршанском, US News & World Report отмечает, что он сорок раз побывал в Ираке со времени войны в Персидском заливе.

Издание также утверждает, что причиной лишения Оршанского статуса почетного консула было давление Соединенных Штатов на Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии