UA
 

Конституционный Суд продолжит рассмотрение вопроса об институте госсекретарей

Корреспондент.net,  3 июня 2003, 09:48
0
11

Конституционный Суд намерен продолжить изучение обращения депутатов Верховной Рады о законности введения Президентом Леонидом Кучмой института государственных секретарей вместо заместителей министров, которое было подано в 2001 году, несмотря на ликвидацию института госсекретарей, передают Українські Новини.

Как сообщил председатель Конституционного Суда Николай Селивон, сейчас судья-докладчик по этому вопросу дорабатывает предложения Конституционному Суду.

Селивон добавил, что обращение депутатов еще не ставилось на голосование, и что по нему проходила общая дискуссия.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 26 мая, Президент Леонид Кучма своим указом "О некоторых мерах по оптимизации руководства в системе центральных органов исполнительной власти" ликвидировал должности государственных секретарей, их первых заместителей и заместителей и восстановил должности первых заместителей и заместителей министров.

Госсекретари министерств, их первые заместители и заместители, назначенные на должности до вступления в силу этого указа, продолжают исполнять свои обязанности в соответствии с примерным положением о государственном секретаре министерства и другими актами законодательства до назначения соответствующих первых заместителей и заместителей министров.

Количество первых заместителей и заместителей министров определяет глава государства, он же назначает их на посты по представлению премьера и прекращает их полномочия на этих должностях. Премьер-министру поручено внести в двухмесячный срок предложения по кандидатурам на посты первых заместителей и заместителей министров.

Должность госсекретарей была введена в мае 2001 года.Секретари назначались Президентом на 5-летний срок и не должны были меняться вместе со сменой правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии