UA
 

Украина выводит пограничников с Тузлы

Корреспондент.net,  20 ноября 2003, 16:53
0
14

До 15 декабря с острова Коса Тузла в Керченском проливе будут выведены спецподразделения украинских погранвойск.

Как сообщили в четверг, 20 ноября, в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, предстоящий вывод пограничников связан с отсутствием напряженности в районе острова.

После 15 декабря на Тузле останется стационарная застава, состоящая из 50 человек. К этому времени для личного состава на Тузле планируется построить казарму, а для офицеров - несколько жилых домов, передает Обозреватель.

По сообщению Керченского штаба Азовско-Черноморского территориального управления Погранслужбы Украины, сейчас на Тузле продолжается строительство стационарных помещений погранзаставы. На сегодняшний день на острове находится более 100 пограничников.


Как сообщал Корреспондент.net, в конце сентября Россия в одностороннем порядке, без уведомления Украины, начала строительство дамбы от российского Таманского полуострова к украинскому острову Коса Тузла в Керченском проливе, объясняя свои действия необходимостью восстановления экобаланса в Краснодарском крае.

Украина квалифицирует действия России как недружественный акт и опасается возможного нарушения своей территориальной целостности. Россия заявила о спорности статуса Тузлы, однако не смогла предоставить документы подтверждающие принадлежность острова к российской территории.

Украина разместила на Тузле свой погранпост и начала в октябре обустройство погранзаставы. В ноябре Госпогранслужба установила на острове стационарный пункт технического наблюдения для контроля за государственной границей, оснащенный радарной и прожекторной станциями.

Cтроительство дамбы было приостановлено 23 октября в 102 метрах от госграницы Украины по договоренности президентов двух стран.

Многие эксперты, политики и обозреватели склонны считать строительство Россией дамбы в Керченском проливе способом давления на украинскую сторону в переговорах о разделе Азово-Керченской акватории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии