UA
 

Депутатский состав Верховной Рады сократился

Корреспондент.net,  4 марта 2004, 14:06
0
9

В четверг, 4 марта, Верховная Рада утвердила решение о досрочном прекращении депутатских полномочий некоторых парламентариев.

Так, принято решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата, входившего в состав фракции блока Юлии Тимошенко, Михаила Павловского в связи с его смертью в феврале этого года.

Депутаты также досрочно прекратили депутатские полномочия Сергея Кивалова, избранного в феврале членом и председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Кроме того, председатель регламентного комитета Верховной Рады Валентин Матвеев сообщил, что в среду, 3 марта, спикер парламента Владимир Литвин обратился в комитет с просьбой рассмотреть вопрос относительно других депутатов, совмещающих свою работу в парламенте с работой в других органах власти.

В частности, свои депутатские полномочия до сих пор не сложили парламентарии Владимир Заплатинский (фракция СДПУ(о)), также вошедший в феврале в состав ЦИК, министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов (НДП), вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев ("Регіони України"), министр аграрной политики Виктор Слаута (фракция Аграрной партии), судья Верховного суда Василий Онопенко (БЮТи), а также Владимир Мойсик ("Наша Україна") и Николай Злочевский (СДПУ(о)).

Литвин подтвердил информацию о том, что он обратился с подобной просьбой в регламентный комитет. Он также отметил, что если вышеуказанные депутаты не напишут соответствующие заявления о сложении с себя полномочий, то он обратится в Киевский апелляционный суд. При этом он подчеркнул, что данные вопросы лучше решать в парламенте, поскольку рассмотрение дел, находящихся в суде, откладывается по ряду причин.

Таким образом, по состоянию на четверг, 4 марта, численность 12 парламентских фракций и депутатских групп такова: "Наша Україна" - 100 депутатов, "Регіони України" - 67, КПУ - 59, ПППУ и "Трудова Україна" - 42, СДПУ(о) - 38, "Народовладдя" - 22, СПУ - 20, "Демократичні ініціативи" - 19, БЮТи - 18, АПУ - 16, НДП - 14, "Народний вибір" - 14.

Внефракционными остаются 18 из 447 избранных народных депутатов.

По материалам ИА Обозреватель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии