UA
 

Генпрокуратура допросила Литвина в связи с публикацией в The Independent

Корреспондент.net,  14 июля 2004, 16:17
0
8

Генеральная прокуратура допросила председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в связи с его заявлением о том, что он был осведомлен о подготовке статьи о "деле Гонгадзе" в британской газете The Independent, передают Українські Новини.

Об этом на пресс-конференции в среду, 14 июля, заявил генеральный прокурор Геннадий Васильев.

Он сообщил, что Генпрокуратура заинтересовалась заявлением Литвина и была вынуждена его допросить. Следователи Генеральной прокуратуры поинтересовались у спикера, известны ли ему каким образом или от каких лиц произошла утечка информации по "делу Гонгадзе".

По словам Васильева, Литвин сообщил, что он узнал о подготовке статьи в The Independent из слухов, которые распространялись в Верховной Раде и более он не владеет никакой информацией.

Геннадий Васильев также сообщил, что Генпрокуратура направила в Министерство внутренних дел письмо с поручением провести служебное расследование причин слежки, которая велась сотрудниками милиции за журналистом Георгием Гонгадзе до его исчезновения в сентябре 2000 года. Ответа от МВД Генпрокуратура пока не получила.


Как сообщал Корреспондент.net, 19 июня The Independent обнародовала отрывки допросов сотрудников правоохранительных органов, следивших за журналистом Георгием Гонгадзе, которые заявляют, что слежка проводилась по приказу начальника "наружки" генерала Алексея Пукача, а само распоряжение отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Автором статьи является Аскольд Крушельницкий, который утверждает, что получил документы от сотрудников украинских правоохранительных органов.

В газете, в частности, обнародованы экземпляры допросов бывшего сотрудника МВД Игоря Гончарова, который был арестован по обвинению за сотрудничество с рэкетирами и в прошлом году скончался в СИЗО. Он также свидетельствует, что похищение и убийство совершили контролируемые криминальным авторитетом "Киселем" бандиты по указанию МВД. Гончаров заявил, что "убить Гонгадзе приказал Кравченко от имени Президента".

В статье также опубликованы свидетельские показания сотрудников МВД Сергея Чеменко, Виталия Гордиенко, Анатолия Осипенко, Людмилы Левченко, которые подтверждают обнародованные факты.

Во второй публикации The Independent от 23 июня под заголовком "Утечка информации о попытках скрыть убийство привела к усилению давления на Кучму" речь идет о том, что увеличится давление на Президента Леонида Кучму, после того, как комитет Верховной Рады, расследующий убийство Георгия Гонгадзе, порекомендовал открыть в отношении него уголовное дело.

Напомним также, ранее Васильев заявил, что публикация в The Independent нанесла непоправимый ущерб расследованию "дела Гонгадзе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии