bigmir)net  Почта   Поиск:        

Лужков: Решение о передаче Крыма Украине - неправомочное и юридически ничтожное

10 июля, 23:14
Лужков: Решение о передаче Крыма Украине -  неправомочное и юридически ничтожное
novynar.com.ua
Лужков: Подписанный в 1997 году
договор не отвечает интересам России
Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за выход России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной и за разработку нового договора между двумя странами.

Мэр, в частности, отмечает, что подписанный в 1997 году договор не отвечает интересам России.

Он считает, что, подписав в 1997 году Большой договор с Украиной, "Россия существенно осложнила себе возможность всерьез обсуждать и решать многие вопросы развития отношений с Украиной".

Между тем, указывает он, "в российско-украинском договоре еще один вполне конкретный пункт, гласящий, что за полгода до истечения его срока, то есть не позднее 1 октября 2008 года, любая из сторон имеет право уведомить другую о своем выходе из договора в одностороннем порядке".

Лужков: Подписав в 1997 году Большой договор с Украиной, Россия существенно осложнила себе возможность всерьез обсуждать и решать многие вопросы развития отношений с Украиной
"Для того чтобы принять решение, у нас есть еще 80 дней. Но, пожалуй, с учетом всего исторического и современного контекста наших взаимоотношений уже и сейчас понятно, что непродление договора - это самое мягкое решение, которое мы можем принять". - считает Лужков.

По его мнению, "нужно использовать такое решение как окно возможностей, чтобы в отношениях России и Украины все встало на свои места, восторжествовало подлинное взаимное уважение и партнерство".

Лужков считает, что "совместная работа над новым договором с Украиной даст нам хороший шанс ясно и четко обозначить, а также предельно конкретно и в безусловной для исполнения обеими сторонами форме зафиксировать те приоритеты, без которых отношения двух братских стран так и останутся в зыбкой зоне самообмана и недоговоренностей".

В частности, Лужков высказывает мнение, что этот договор 1997 года признает "в качестве государственных границ России и Украины сугубо искусственные административные границы между бывшими советскими республиками РСФСР и УССР".

Между тем, полагает Лужков, принятое в свое время советским руководством решение о передаче Крыма из состава РСФСР Украине - " неправомочное и юридически ничтожное".

Лужков: принятое в свое время советским руководством решение о передаче Крыма из состава РСФСР Украине -  неправомочное и юридически ничтожное
Кроме того, он считает, что "даже когда Никита Сергеевич (Хрущев) радовался, Украина праздновала, а Россия молча недоумевала по поводу передачи Крыма, "щедрый генсек" вовсе не дарил Украине город русской славы Севастополь". "На это прямо указывают все правовые основания и документы", - подчеркивает Лужков.

Он отмечает, что "город в границах своего округа административно был выведен из Крымской области и относился к городам прямого республиканского подчинения РСФСР".

Даже когда Никита Сергеевич (Хрущев) радовался, Украина праздновала, а Россия молча недоумевала по поводу передачи Крыма, "щедрый генсек" вовсе не дарил Украине город русской славы Севастополь - Лужков
"И в 1954 году, когда Крымскую область волюнтаристски отдали Украинской ССР, ни в одном постановлении, указе и законе союзных и российских органов власти о Севастополе и его передаче не было ни слова", - подчеркивает Лужков.

Ранее МИД России заявил о недопустимости односторонних действий украинской стороны, связанных с Черноморским флотом, базирующимся на территории Украины, а также об опасности пересмотра исторических фактов.

Как сообщалось, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Россия обязательно должна поставить вопрос о статусе Севастополя и сделать это путем выхода из Большого договора с Украиной.

Представители фракции Блока Юлии Тимошенко - члены депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Российской Федерацией, призывают прекратить конфронтацию и искать позитивную подпочву в отношениях с восточным соседом.

По материалам Интерфакс-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (236)
комментариев на странице
nothernangel    | 14.07.2008, 20:08
милый корр, прошу впредь избавить меня от удовольствия созерцать плешивого додика и его малоумные цитаты...
snakeeye    | 14.07.2008, 15:55
Точно. И деревеньки крымские там не перечислялись. Одно название Украине отдали :)

Какой же Вы удак, товарисч Лужков! Породистый и холеный, косноязычный и оборотистый прораб из РСУ, зарвавшаяся кухарка, масковская МЭРЗОСТЬ, блин! Выведение из республиканского подчинения могло означать союзное подчинение, но союз - эт не РСФСР, кепколюбивый Вы наш! РСФСР, как бы Вам не хотелось - всего лишь еще одна республика была. Это если на юридической струне бренькать
Abub    | 14.07.2008, 11:41
Гы... так не вопрос!!! Я тоже считаю, что договоренность о том, что флот России будет базироваться в Севастополе до 2017 года не отвечает интересам Украины, поэтому вместе с договором забирайте и свой флот...
Alex_NYXT    | 14.07.2008, 15:18
+100
Елена8    | 18.07.2008, 21:59
Логично!!!!!!!!!!
В.В.Путин2    | 12.07.2008, 17:53
Приходиться терпеть дикие выходки неграмотных братьев младших - Москалей. Если честно, мне вас жаль, вы отстали от времени, хотите играть в ХХ! веке правилами СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!Что самое страшное в Рашке это зомбированный народ, которых убедили в том ,что Украинцы враги, Грузины вообще кровопийцы, Азербаджанцы, Узбеки, Таджики, все народы Кавказа и Средней Азии вообще Чурки. Вот бедная Рассия в окружении Чурок и врагов вынужденна отнимать Крым у Украины.
ingvar35    | 14.07.2008, 00:06
Ох, извините, много уважаемый "старший" брат, за нашу неграмотность и неполиткорректность. Дикие мы тут, медведи у нас по улицам ходят..., с боевыми балалайками за поясом.. Но не позволите ли, многообразованный вы наш, напомнить что законы общественного развития по сути своей не меняются с момента появления вида хомо сапиунс. Если технологическая составляющая нашей цивилизации развивается в значительном темпе, то психология людей, практически не изменилась с момента получения заповедей Христовых. Любовь, честность, верность, самопожертвование остаются такими же основополагающими понятиями как и ранее. Но в тоже время, подлость, продажность, стяжательство и т.д., ни куда не делись... Правила, какие были, такие и остались... и если вы верите бредням ваших померанчевых лидеров о всеобщем счастье под крылом пиндосовского стервятника, то вас можно только пожалеть. Отходите от политкорректности, учитесь воспринимать и говорить правду.
Герасимо1    | 14.07.2008, 16:35
Если вы сщитаете, что отношения не меняются и вы можете играть по правилам среденвековья, зачем вы вступаете в международные организации, или подписываете декларации прав человека, отменяете смертную казнь. Да вы правы подлость, продажность, остались такими же особенно у нашего младшего "брата" . Пусть ваша страна оставляет эти правила, только отстаньте от других стран, которые двигаются в сторону демократии. За жалость спасибо, но в нашей стране мы свободно можем высказывать свое мнение , критиковать Президента, Правительство, Раду, и за это нам не светит гонение. К сожалению вам этого не дано и вряд ли будете иметь.
ingvar35    | 15.07.2008, 04:05
Самая большая ваша проблема в том, что вы считаете себя светочем демократии граничащим с тьмой тоталитаризма... Бедные, бедные украинские братья... Как мне вас жаль.. Нахватались штампов в Штатовской и Британской прессе, не удосужились самостоятельно разобраться, что творится у вас под боком. Таким образом окончательно разучитесь самостоятельно думать. Несчастный украинский народ. Что с вами делают померанчевые? Да, что бы не быть голословным, приведи пример хоть одного гонимого за критику Президента, Правительства и Парламента России? И ответь, неужели отвечает демократическим канонам разгон Ющенком Верховной Рады, только по тому, что ему не нравится его состав? Или давление на журналиста Сергея Лещенко (перейди по ссылочке: http://blogs.korrespondent. net/journalists/mah78/3895 ), тоже все демократично?
Или ваш любимый розанойд мишка саакашвилли, светочь, блин, демократии... аппазицию, резво так, резиновыми пулями и газом мастак разгонять.. демократ вашингтонской выучки
Герасимо1    | 16.07.2008, 10:41
Самая большая ваша проблема, что вы не видите или не хотите видеть, что с вами происходит. Мы видем недостатки и достоинства Ющенко и Саакашвили. Посмотрите Украинские и Грузинские СМИ. Там критикуют Президентов и довольно жестко. СМИ у нас свободные от власти. Покажите хоть одно телевещание в России, которая посмеет критиковать Медведежа или Путина. Все свободные телекомпании были отобраны у владельцев под прикрытием борьбы против Олигархов.
Мирумир    | 12.07.2008, 13:23
Ну какие хитрожопые эти москалевидные. По крайней мере те, кто у власти. А вы говорите евреи...
Mirror_Mask    | 12.07.2008, 14:36
А кто стоял у руля октябрьской революции?
tot_ili_ne_tot    | 14.07.2008, 17:17
Лужков это "гуский" человек (настоящая фамилия Кац) ... Ему интересы Госсии виднее, чем настоящим русским ... Да и Медведев такой же "гуский" ...
Незалежний    | 12.07.2008, 12:05
Пора бы Лужку пересмотреть договор о Аляске с Америкой. Чего там так мелко только на Крым размениваться? Там же есть великое русское слово:"На век"! Пускай докажет американцам, что это всего 100 лет. Дальше пускай японцам объяснит, что нефиг на исконно русские Курилы роток раззевать.
Короче, дел не в проворот.)))
А мы всместе его пошлем.
Мирумир    | 12.07.2008, 13:22
Поддерживаю. И насчёт пересмотра и насчёт вместе пошлём.
Alex_NYXT    | 14.07.2008, 15:22
Согласен
tot_ili_ne_tot    | 14.07.2008, 17:17
100 баллов!
ReWa    | 12.07.2008, 10:46
Лужок @#$%&? авоткуй,

глятиде, троха потрындел, а уже который день топновость ис порашы, какой пеар и практически даром...
snester    | 12.07.2008, 05:19
та пусть разговаривает

Немного еще поговорит, и по улицам пойдут бабушки скандировать: "НА-ТО! НА-ТО! НА-ТО!"

интересно, они считают, что у нас их сильнее любить станут после всех этих заявлений? или под лужкОм так сильно начал стул шататься, что он начальству пятки вылизывает?
Utez    | 12.07.2008, 11:06
+100
Shark2    | 12.07.2008, 01:28
Блин, этот Лошок уже достал своими маразматическими идеями. Итак понятно, что Крым больше никогда не вернется к России. К чему тогда все эти спектакли? Такими методами Украину с курса на присоединение к НАТО не свернешь, скорее наоборот. Да и срок аренды способом давления и запугивания не продлить! Ответ один - это попытка "расшевелить" русских в Украине, поиграв на их чувствах, дабы не забывали, что они - часть великой и сильной страны.... а еще подбить их на развал Украины. Только такой сценарий не пройдет и оснований так говорить более чем достаточно. А вот взаимоотношения между нашими странами существенно ухудшатся. Глупы и Лошок, и те, кто этого добивается... Ох как глупы...
Георгий2    | 12.07.2008, 01:05
Народ, будьте милосердны!
Лужков, он эээ .... ну, в общем, старенький он уже.
8882    | 12.07.2008, 01:33
Зато у нас наркоманов у власти нет, а вы даже этим негнушаетесь!
Hoaxer    | 12.07.2008, 09:54
ох і ідіотка кацапська, так якого дідька ти по нашим ресурсам повзаєш? лізь на свої сайти на кшталт вєлікаярасія.ком, целуюпутинавзад.ру і т.п. чому ти на сайти інших пострадянських країн не лізеш свій запас жовчі вибрискувати там?
1   2   3   4   5   ...   11    →
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
kronospan worldwide
Kronospan is the leading manufacturer of high quality wood-based panel and ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...