UA
 

Завтра в PinchukArtCentre откроются две выставки: Сэм Тейлор-Вуд и 21 Россия

Корреспондент.net,  16 января 2009, 13:23
0
116
Завтра в PinchukArtCentre откроются две выставки: Сэм Тейлор-Вуд и 21 Россия
Фото: Галерея White Cube via pinchukartcentre.org
Сэм Тейлор-Вуд. Автопортрет парящий VIII (2004)

17 января 2009 года в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre откроются сразу две выставки: персональный проект британской художницы Сэм Тейлор-Вуд и выставка современного российского искусства эпохи пост-миллениум - 21 РОССИЯ.

Киевская персональная выставка Сэм Тейлор-Вуд (Sam Taylor-Wood) станет первой в Восточной Европе. Тейлор-Вуд известна своими психологическими фото-, кино- и видео портретами. В экспозицию вошли ее новые видео- и фотоработы, среди которых видеоинсталляция Вздох (Sigh), построенная на выступлении симфонического оркестра; фотографии из серий Стул Брэма Стокера (Bram Stoker's Chair III) и Автопортрет парящий (Self Portrait Suspended), а также фото из новой серии Побег художника (Escape Artist).

Впервые в Киеве будут показаны такие работы, как Эта белая суета, Минувшее столетие и Слуга из уникальной подборки видео-арта, которая была представлена в Украинском павильоне на 52-й Венецианской Биеннале в 2007 году. Эти видео получили признание международных критиков. Мировая премьера видео Трехминутный раунд (3 Minutes round) представит братьев Кличко в арт-фильме с их участием, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.


Галерея White Cube via pinchukartcentre.org
Сэм Тейлор-Вуд. Стул Брэма Стокера (2005)


"Подвергая испытанию наши физические и эмоциональные грани, художница исследует ранимость и хрупкость человеческого тела, обращаясь к  вечным темам жизни и смерти и  размышляя над тем, что все мы тленны. В ее работах, современных по ощущению и стилю презентации, все же прослеживается символизм голландских натюрмортов и живописи периода Возрождения. Работы, отобранные для этой выставки, представляют нам Сэм Тейлор-Вуд как художницу, чьи творения завораживают и непременно удивляют", - отметил Петро Дорошенко, арт-директор PinchukArtCentre, куратор выставки.

21 РОССИЯ - групповой проект 21 современного российского художника, среди которых Владимир Дубоссарский, Александр Виноградов, Группа АЕС+Ф, Семен Файбисович, группа Синие носы, Константин Звездочетов, Павел Пепперштейн, Монро, Виктор Алимпиев и многие другие. 

В экспозицию включены работы художников не только из Москвы, но и других городов России: Санкт Петербурга, Новосибирска, Самары, Нижнего Новгорода. 

Экспозиция, состоящая из масштабных видеопроектов, картин и инсталляций, строится по принципу сопоставления или контраста - молодые художники представлены рядом с очень известными авторами, новые работы соседствуют с уже проверенными и показанными на различных международных форумах произведениями.


Regina via pinchukartcentre.org
Наталья Стручкова. Футураша (№ 10) (2008)/21 Россия


Существенной особенностью, характеризирующей данный проект, является осознанная кураторская позиция - представить современное искусство России как сложный узел коллизий: направленческих, поколенческих, медийных, тематических.

"Выбор российских художников для нашей выставки охватывает период после 2000-го года. Существуют ли особенности, которые выделяют новый русский образ в хронологическом ряду предшествующих этапов и из каких компонентов складывается его новая идентичность? На эти вопросы, где более прямо, где более опосредованно, и должна ответить выставка в PinchukArtCentre", - сказал куратор проекта Александр Соловьев.

Кроме того, в Project Room будут представлены работы молодого японского фотографа Кейта Сигиура (Keita Sugiura), участника выставки-ярмарки GEISAI, которую ежегодно в Токио проводит Такаши Мураками.

Выставки Сэм Тейлор-Вуд и 21 РОССИЯ открыты для осмотра в PinchukArtCentre/Project Room с 17 января по 1 марта 2009 года, со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

***

Сэм Тейлор-Вуд родилась в Лондоне в 1967 году. В 1990 она закончила Голдсмит Колледж и в настоящее время живет и работает в столице Великобритании. Со времени ее первой персональной выставки в галерее White Cube в 1995 году, художница неоднократно выставляла свои работы на персональных экспозициях в таких галереях как Fundacio La Caixa, Барселона; Kunsthalle, Цюрих; музей Hirshhorn, Вашингтон, штат Колумбия; Fondazione Prada, Милан; музей Stedelijk, Амстердам и Hayward Gallery, Лондон. Сэм Тейлор-Вуд была одной из художниц, представляющих Украину на Венецианской Биеннале в 2007 году, в рамках проекта PinchukArtCentre Поэма о внутреннем море. Некоторые ее работы можно было увидеть в PinchukArtCentre на выставках Око подсознания: выбранные фотографии из Коллекции Элтона Джона и Reflection.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...