UA
 

Журналисты назвали Украину фаворитом Евровидения

Корреспондент.net,  15 мая 2008, 13:39
0
25
Журналисты назвали Украину фаворитом Евровидения
Фото: Reuters
Лорак вошла в число фаворитов

Певица Ани Лорак с песней Shady Lady, представляющая Украину на международном песенном конкурсе Евровидение, вошла в число фаворитов конкурса согласно прогнозам международных журналистов.

В трехуровневом пресс-центре, который расположен около Белградской арены в одном из крупнейших универсальных залов Белграда Сава-центре, журналистам предлагается выбрать своих победителей каждого из полуфиналов.

Согласно этим прогнозам, Украина проходит в финал, набирая 239 баллов. Кроме нашей страны в список фаворитов попадают также: Греция (289 баллов), Россия (281 балл), Швеция (241 балл), Израиль (233 балла) и Турция (220 баллов).

Подсчет баллов сотрудниками пресс-центра ведется по схеме самого конкурса, с той лишь разницей, что представители СМИ имеют право голосовать за исполнителя из своей страны. Ожидается, что за шоу из пресс-центра будут следить порядка двух с половиной тысяч журналистов, из которых только 200 представляют Сербию.

Помимо многочисленных мониторов, им обеспечены бесплатная беспроводная интернет-сеть Wi-Fi, 300 стационарных компьютеров, десятки рабочих зон и зон отдыха с сотнями кресел-пуфов, многочисленные холодильники с бесплатной минеральной водой, буфет и ресторан с весьма умеренными ценами. Гигантский зал для пресс-конференций, в котором за все время подготовки и проведения шоу состоится 92 мероприятия, рассчитан почти на тысячу представителей СМИ.


Reuters
Россию представляет Дима Билан


Каждый из журналистов имеет возможность завести личный почтовый ящик, через который он будет получать памятки, пресс-релизы, музыкальные диски и другую полезную информацию от устроителей или участников шоу. Несколько раз в день проводятся автобусные экскурсии по Белграду. Оказать помощь работникам масс-медиа всегда готовы сотни сотрудников-волонтеров.

Сербские СМИ обращают внимание на то, что в связи с конкурсом цены в гостиницах поднялись на 100%, а в Белградском аэропорту "Никола Тесла" таксисты буквально устраивают драки за клиентов и заламывают астрономические цены за проезд до города. В обычное время цена переезда от аэропорта составляет порядка 20-25 евро, у отдельных перевозчиков еще дешевле, но в связи с "Евровидением" услуги такси резко подскочили в цене. Из-за этого белградский аэропорт открыл "горячую" телефонную линию для пассажиров, куда они могут пожаловаться на поведение водителей.

По сообщению официального сайта конкурса, все билеты на соревнования были распроданы с рекордной скоростью еще два месяца назад. Но купить билеты на генеральные репетиции по умеренной цене еще можно - заказ делается через тот же сайт или по телефону.

По сложившимся правилам, аккредитация пишущих журналистов позволяет присутствовать им на Белградской арене только во время репетиций, но не в ходе основного конкурса, поэтому представители СМИ, если только они не купили себе билеты как обычные зрители, будут наблюдать за ходом соревнований по одному из 100 экранов пресс-центра.

Напомним, что финал Евровидения-2008 пройдет 24 мая. В нем гарантированно выступят Великобритания, Германия, Франция, Испания и Сербия. Согласно результатам жеребьевки, украинский участник выступит 22 мая во втором полуфинале под номером 4.

Напомним, что Украину на Евровидении-2008 представит Ани Лорак с песней Shady Lady (Ветреная барышня), музыку к которой написал Филипп Киркоров. От России выступит Дима Билан с песней Believe Me. Грузию представит Диана Гурцкая с композицией Peace Will Come, Беларусь - Руслан Алехно с песней Hasta La Vista. Литву - Жеронимас Милиус (Jeronimas Milius) с композицией Nomads In The Night. Эстонию - Kreisiraadio с песней Leto Svet. Латвию - Pirates Of The Sea с композицией Wolves Of The Sea. Азербайджан представят Elnur Huseynov & Samir Javadzadeh - Day after day. Армению - певица Сирушо с песней Qele Qele.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Евровидениемузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии