UA
 

Ученые связали ожирение с материнским молоком

Корреспондент.net,  29 октября 2015, 18:48
15
4736
Состав материнского молока может влиять на детскую предрасположенность к ожирению
Фото: Tobyandroo
Состав материнского молока может влиять на детскую предрасположенность к ожирению

В исследовании приняли участие 25 младенцев, за ростом которых наблюдали первые шесть месяцев их жизни.

Ученые выяснили, что состав сахаров в материнском молоке может влиять на будущую предрасположенность ее ребенка к ожирению, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition. 

Как предполагают ученые, молоко матери полных людей содержало в себе чрезмерное количество особых углеводов, влияющих на развитие иммунной системы ребенка, что, вероятно, послужило причиной его склонности к полноте во взрослом возрасте.

Полная женщина стала звездой сети благодаря йоге

"Что нам хотелось бы сделать дальше – мы хотим понять, какие из этих веществ защищают организм от ожирения, а какие – наоборот, способствуют его развитию, и начать добавлять первые в рацион младенцев, которых матери кормят грудью или сухой смесью", — заявил Майкл Горан из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

В своем исследовании Горан и его коллеги проследили необычный механизм "передачи" предрасположенности к ожирению от матери к ребенку и нашли объяснение тому, почему дети полных родителей обычно тоже страдают от лишнего веса.

В исследовании приняли участие 25 младенцев, за ростом которых наблюдали первые шесть месяцев их жизни. 

Результаты исследования химического состава грудного молока матери показал, что вес ребенка в первый и шестой месяцы его жизни (до перехода на твердую пищу) сильно зависел от того, какие виды олигосахаридов (небольшие цепочки из нескольких молекул глюкозы и других простых сахаров) содержало молоко их матери.

Как выяснилось, часть из них способствовала развитию ожирения, в то время как другие, наоборот, снижали шансы на приобретение лишних килограммов.

К примеру, присутствие большого количества сахаров под названием LNFPII и DSLNT приводило к тому, что ребенок набирал на 300-400 грамм жира больше нормы, а вещество LNFPI – наоборот, снижало жировую массу примерно на такое же количество граммов.

Бытовая техника вызывает женское ожирение - ученые

В ближайшие планы ученых входит выделение этих веществ из молока и проведение ряда тестов, которые помогут понять, можно ли их применять для нормализации веса ребенка.

Как отмечают ученые, концентрация "хороших" и "плохих" олигосахаридов в материнском молоке может зависеть от генетической предрасположенности, а также диеты, которой придерживается женщина в период грудного вскармливания.

Ранее сообщалось, что британские ученые предложили новый метод борьбы с ожирением.

 

ТЕГИ: медицинаожирениенаукачеловекгрудное молокогрудное вскармливание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии