UA
 

Корреспондент выяснил, как богатые украинцы укрепляют здоровье

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 11:55
0
15
Корреспондент выяснил, как богатые украинцы укрепляют здоровье
Фото: Корреспондент
Владелец Хортицы любит футбол

Испытание бизнесом и политикой не проходит для здоровья украинских мультимиллионеров бесследно. Теперь они надеются не столько на свои кошельки, сколько на спорт и диету, пишет издание Корреспондент.

Во время деловой поездки по Швеции киевского кардиолога Алексея Башкирцева пригласили на переговоры украинских предпринимателей с местным бизнесменом, представителем крупнейшего оператора спутниковой связи Европы. В медпомощи никто не нуждался - встреча носила неформальный характер. Но в глаза врачу бросилась характерная деталь: 79-летний швед выглядел здоровее и бодрее его 48-летних собеседников из Украины. "Он живчик, - вспоминает Башкирцев. - Наши - половина колобки".

Как пишет издание, нездоровый вид национального бизнеса покоится на трех китах: высококалорийная пища, малоподвижный образ жизни и повышенные деловые риски. Последнее усугубляется коррупцией и драконовскими регуляторными методами, отнимающих массу жизненных сил. К примеру, компания Арселор Миттал Кривой Рог всего за год пережила 1750 ревизий налоговой, пожарной, санэпидинспекции и других проверок.

Кроме того, отечественный бизнес стремительно стареет. Те, кто начинал бизнес в 1990-е совсем молодым, уже перешагнули 40-летний рубеж, а для мужчин, которые составляют львиную долю крупных бизнесменов, это особенно критический возраст. По данным Института демографии и социальных исследований НАНУ, по показателю средней продолжительности жизни (у мужчин чуть более 62 лет, а у женщин - 74) Украина докатилась до предпоследнего места в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ. Плюс к этому демографы отмеряют среднему украинцу всего 59 лет здоровой жизни, что на 14 лет меньше, чем в Евросоюзе.

Поэтому утренние пробежки, бассейн, диеты, йога, дайвинг, рафтинг и другие популярные среди отечественных бизнесменов методы укрепления здоровья - сегодня уже не роскошь, а средства выживания. "После 40 нужно уже думать не об улучшении, а хотя бы не об ухудшении здоровья", - философски резюмирует Евгений Черняк, владелец ликеро-водочной компании Имидж Холдинг, который в рейтинге 100 самых богатых украинцев Золотая сотня, составленном Корреспондентом, закрепился на высоком 37-м месте.

Об истощенности организма отечественного бизнеса лучше всех осведомлены страховщики, которые обеспечивают корпоративный сектор полисами медстрахования. "Основными причинами обращения людей сферы бизнеса к врачам являются неврологические и кардиологические заболевания, что связано с нервным перенапряжением и большими эмоциональными нагрузками", - говорит директор департамента продаж личного страхования страховой компании Провідна Леся Щербакова.

Доктор медицинских наук Юрий Лившиц ключевую причину ослабления здоровья у представителей деловой части страны объясняет коротко: национальной особенностью больше кушать и меньше двигаться. Украинский хирург уже 14 лет практикует в Германии. Рассказывает, что сейчас в немецких клиниках в обиходе новый медицинский термин - "типичный восточный пациент": большой живот, красное лицо, крупный нос. На днях Лившиц вернулся из отпуска на Пиренеях под сильным впечатлением: "Вся Испания с утра бегает, вечером бегает, плавает".

Подобное оживление на улицах Нью-Йорка поразило и Черняка, запорожского мультимиллионера. "Вся Америка бежит, - восхищается предприниматель. - С плеером в ушах, в любое время дня. По Манхэттену [бегут] белые воротнички в мокрых футболках. У них обеденный перерыв - они бегут в Центральный парк. Потом душ. Сэндвич. И на работу".

Капитал мультимиллионера Александра Ярославского достиг $ 797 млн, вследствие чего в списке 100 украинских богачей он прочно занимает 15-е место. Его бизнес-империя требует ежечасного контроля, и, чтобы обеспечить свою работоспособность, 50-летний предприниматель ежедневно пробегает по лесу в среднем по 6 км. "Это не считая большого тенниса", - уточняет он. Обычно к семи утра Ярославский уже в строю. От стрессов он, конечно, не избавлен, но вот ожирение ему точно не грозит. На вопрос Корреспондента, есть ли у него какие-либо табу в еде, бизнесмен отвечает: "Желательно не есть сладкого, сахара, картошки и хлеба".

Подробнее о том, какое место в жизни украинских бизнесменов занимают спорт и диета, читайте в №34 журнала Корреспондент от 10 сентября 2010 года.

ТЕГИ: Спортздоровьебизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии