UA
 

Действие снотворного наполовину обусловлено эффектом плацебо - ученые

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 09:51
0
42
Действие снотворного наполовину обусловлено эффектом плацебо - ученые
Фото: АР
Ученые усомнились в эффективности снотворных препаратов

Ученые из США и Великобритании установили, что действие ряда снотворных препаратов во многом обусловлено эффектом плацебо, пишет Daily Mail.

Группа исследователей из университетов Линкольна и Плимута (Великобритания), Гарвардской медицинской школы (США) и Университета Коннектикута (США) проанализировала результаты 13 клинических испытаний снотворных препаратов, не содержащих бензодиазепины - так называемых Z-снотворных.

В исследования, посвященных препаратам Eszopiclone, Залеплон и Золпидем приняли участие более 4300 человек.

Ученые сравнили действие указанных препаратов с результатами контрольной группы (эффект плацебо) и пришли к выводу, что действие этих лекарств наполовину обусловлено проявлением эффекта плацебо у пациентов.

Если исключить эффект плацебо, то Z-препараты имеют "сомнительную клиническую значимость", считают авторы работы.

"В рассмотренных исследованиях не содержится доказательств тому, что эти лекарства могут оказывать другие виды положительного действия на людей с расстройствами сна - они не влияют на качество сна или состояние пациента в течение дня. Из результатов других исследований нам известно, что примерно у пятой части людей, принимавших эти лекарства, наблюдаются побочные эффекты. Также каждый сотый пожилой человек после употребления Z-препаратов попадал в ДТП", - цитирует издание ведущего автора работы Нирошана Сиривардена.

По его словам, фармацевтическим компаниям следует публиковать более прозрачные и понятные результаты клинических испытаний, чтобы их могли проанализировать независимые ученые.

Ученые обнаружили связь между приемом снотворного и преждевременной смертью. У тех, кто принимает снотворное, возможно, повышен риск преждевременной смерти, отмечают они.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: медициназдоровьеЛекарственные препаратынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии