UA
 

Заразившему женщин СПИДом канадцу будет вынесен приговор

7 апреля 2009, 13:18
0
13
Заразившему женщин СПИДом канадцу будет вынесен приговор
Фото: wikimedia.org
Cуд признал Азигу виновным в смерти двух женщин от ВИЧ

В Канаде впервые человека осудили по статье Убийство первой степени за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции.

52-летнего жителя Канады Джонсона Азигу суд признал виновным в смерти двух женщин, с которыми он вступал в сексуальные отношения, не предупредив о своем заболевании, информирует AFP.

Согласно материалам уголовного дела, Азига знал о своем диагнозе с 1996 года, и, в соответствии с законом, должен был предупреждать своих половых партнеров о заболевании, однако не делал этого. В результате за период с 1996 по 2003 год подсудимый заразил ВИЧ как минимум семь женщин, две из которых позднее скончались от вызванных СПИДом онкологических заболеваний, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, риску заражения подверглись еще несколько партнерш канадца, однако в настоящее время их тесты на наличие ВИЧ-инфекции отрицательны.

По словам прокурора, уголовное дело, в ходе которог обвиняемый в распространении ВИЧ-инфекции был признан виновным в преднамеренном убийстве, станет прецедентным в Канаде. Приговор Джонсону Азиге будет вынесен 7 мая.  

Между тем, ранее украинские эксперты отметили, что ежедневно 8 украинцев умирают от СПИДа и 50 инфицируются ВИЧ-инфекцией. В 2014 году СПИД может стать причиной почти половины всех смертей, предположили они.

По материалам Медновости

ТЕГИ: преступленияКанадаВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии