UA
 

Нос Адама. Ученый объяснил моногамные браки

Корреспондент.net,  8 апреля 2015, 13:03
8
9861
Нос Адама. Ученый объяснил моногамные браки
По мере развития цивилизации, люди стали первыми млекопитающими, которые посчитали свои естественные запахи неприятными

Обоняние у человека, в отличие от других млекопитающих, опирается лишь на обонятельный эпителий носа.

Факт того, что нос человека в ходе эволюции перестал воспринимать половые феромоны других людей позволил совместить моногамию и жизнь в обществе, утверждает Майкл Стоддарт, автор книги "Нос Адама и становление человечества". Коротко об этом пишет Daily Mail.

В эпоху миоцена, 20 миллионов лет назад, считает ученый, главным средством привлечения противоположного пола был именно запах. Затем, в ходе эволюции и жизни в коллективе, связь между обонянием и сексуальным желанием в существенной степени была разорвана.

Любовь мужчин к большой груди связали с сексизмом

Таким образом, интенсивность реакций на запах других людей значительно снизилась.

Обоняние у человека, в отличие от других млекопитающих,  опирается лишь на обонятельный эпителий носа, а вомероназальный орган (он реагирует на летучие феромоны и другие летучие ароматные вещества) перестал работать.

Это, по мнению антрополога, указывает на то, что человеческий нос связан также с отвечающими за рациональные стороны поведения участками мозга.

Женщины изменяют чаще мужчин – новое исследование

По мере развития цивилизации, люди стали первыми млекопитающими, которые посчитали свои естественные запахи неприятными, и начали систематически их убирать (с помощью воды, мыла и духов), а также заменять на запахи цветов и животных (например, мускус) .

Но в мозге человека остались участки, пишет ученый, который реагируют на сексуальные ароматы — только теперь их начали возбуждать с помощью парфюмерии.

Ранее ученые объяснили, откуда взялась женская грудь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии