UA
 

Итоги 4 марта: На шахте Засядько произошло ЧП, а Рада разрешила арест судейСюжет

Корреспондент.net,  5 марта 2015, 06:51
41
11194
Итоги 4 марта: На шахте Засядько произошло ЧП, а Рада разрешила арест судей
Фото: АР
На шахте погибли горняки

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На шахте имени Засядько произошел взрыв

В Донецке на шахте имени Засядько произошел взрыв газо-метановой смеси, сообщил глава "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаил Волынец. По его данным, взрыв произошел в 5:20 среды, 4 марта. Позже председатель Рады Владимир Гройсман, открывая заседание парламента, сообщил, что при взрыве на шахте Засядько погибли 32 горняка. Также сообщалось, что на шахте Засядько спасены 157 горняков.

Очередной российский гумконвой пересек украинскую границу

Колонны МЧС России с гумпомощью для Донбасса успешно прошли таможенное оформление и следуют в Донецк и Луганск, сообщил замначальника центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов. Более 160 автомобилей везут для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания.

Раду пикетировали ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Под Верховной Радой проходил пикет ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В пикете принимали участие до 40 человек, которые держали плакаты с надписями: "Мы были первыми на ликвидации - нас первыми ликвидируют", "Независимая Украина, защити нас воинов-ликвидаторов" и другие.

Рада разрешила арест трех "печерских" судей

Народные депутаты Украины поддержали решение Верховного суда Украины о задержании и аресте трех судей Печерского суда Виктора Кицюка, Оксаны Царевич и Сергея Вовка.
Соответствующие решение депутаты поддержали на заседании парламента в среду, 4 марта.

Украина закрывает малое приграничное движение с Россией

Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение о малом приграничном движении с Российской Федерации. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "С 16 марта можно будет пересекать границу исключительно через международные пункты пропуска, которые контролируются украинской властью. Соглашение прекращается украинской стороной".

На компенсацию зарплат мобилизованным выделят почти два миллиарда гривен

Кабмин намерен выделить 1,8 млрд гривен предприятиям в качестве компенсации зарплат, которые должны быть выплачены сотрудникам в рамках кампании по мобилизации. Как сообщил в ходе заседания правительства премьер Арсений Яценюк: "Дополнительно к пакету соцпомощи правительство принимает решение, и я благодарю профильного министра Павла Розенко, чтобы выделить 1,8 млрд грн всем предприятиям для компенсации зарплаты нашим воинам, которые мобилизованы в соответствии с законом".

Горсовет оставил Днепропетровск без мэра

Днепропетровский горсовет досрочно прекратил полномочия секретаря городского совета, и.о. мэра города Максима Романенко из-за подозрения в коррупции. Такое решение приняли на сессии в среду 72 из 84 депутатов. Позже сообщалось, что в Днепропетровске выбрали нового и.о. городского головы.

Украина инициирует пересмотр цены на транзит российского газа

Украинская сторона инициирует пересмотр тарифа на транзит российского газа из-за резкого падения объемов передачи топлива, сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он отметил, что предложение пересмотра тарифов Украина озвучила на последних переговорах с представителями Газпрома с участием представителей Евросоюза, состоявшихся на прошлой неделе.

Отопительный сезон в этом году могут закончить раньше

В Минэнерго рассматривают возможность досрочного прекращения отопительного сезона. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин: "В этом году мы видим, что температурные режимы очень положительные и я думаю, что в течение ближайшего времени мы обратимся к Кабмину с просьбой поддержать предложение, по крайней мере, в южных регионах, а возможно и на большей территории Украины сокращать отопительный сезон с точки зрения поставки тепла".

Кернесу сообщили о подозрении в преступлениях по трем статьям УК

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении мэру Харькова Геннадию Кернесу. Как сообщает пресс-служба ведомства, следователи ГПУ 2 марта 2015 года сообщили Кернесу о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса Украины: ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст.127 (пытки),  ст.129 (угроза убийством). Также ему объявлено о завершении досудебного расследования.

Московский суд не признал дипломатический иммунитет Савченко

Басманный суд Москвы отказался отпускать украинскую летчицу Надежду Савченко, которая является делегатом ПАСЕ, на заседания ассамблеи. Как сообщил в Twitter ее адвокат Николай Полозов: "Басманный суд не стал разбираться в иммунитете делегата ПАСЕ Савченко и отказал".

ТЕГИ: ГенпрокуратурагазсудШахта ЗасядькоДонецкДнепропетровскценамэрЧАЭСарестВерховная Радапикетсудьиотставкакомпенсацияотопительный сезонликвидаторПечерский судВолодимир ГройсманРоссийско-украинская границаГеннадий Кернесмобилизациятранзит газацена на газНадежда Савченкогуманитарный конвой путинаСудья Царевичавария на шахте Засядько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии