UA
 

Обзор зарубежных СМИ: новый виток украинского конфликтаСюжет

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 18:30
62
19921
Обзор зарубежных СМИ: новый виток украинского конфликта
Фото: Reuters
Власти обвиняют ФСБ во взрывах в Украине.

Лучшие первоапрельские шутки, борьба с коррупцией и теракты в Украине в дайджесте иностранной прессы.

Как продвигается борьба с коррупцией в Украине - Bloomberg

Давиду Сакварелидзе месяц назад было поручено реформировать Генеральную прокуратуру Украины.

Но он уже открыто говорит о своем недовольстве медленными темпами проводимых реформ.

«Когда в Грузии в 2003 году начались реформы, весь государственный бюджет составлял 700 миллионов долларов, — вспоминает Сакварелидзе, который помогал осуществлять реформы правоохранительных органов в этой кавказской стране при бывшем президенте Михаиле Саакашвили. — Уже в первый год мы вернули 1,4 миллиарда долларов, украденных чиновниками при прежнем режиме. Украине тоже нужны эти средства, но она их не получает».

Грузия вернула деньги, без долгих рассуждений заключив с бывшими чиновниками досудебную сделку о признании вины. Украинский закон этого не позволяет, но если говорить строго, то и грузинское законодательство этого не разрешало.

По подсчетам Сакварелидзе, Украина может получить 5 миллиардов долларов, вернув всего 10-15% тех средств, что были украдены у нее за один год

«Бежавшим в Россию людям Януковича там не нравится, — говорит Сакварелидзе. — Они хотят иметь возможность вернуться, хотят ездить в Европу. А что мы предлагаем им, кроме гарантированных тюремных сроков? Чего мы хотим на самом деле: чтобы бывший бюрократ сел в тюрьму на 10 лет, или чтобы он вернул в казну 80% украденного?»

Мало кто из бывших чиновников был осужден за коррупционные преступления.

Среди оставшихся на Украине союзников Януковича были самоубийства, но ни один из крупных деятелей старого режима не был арестован.

Европейские санкции против союзников Януковича в последнее время стали утрачивать свою силу, так как Украина почти ничего не делает для расследования их преступлений.

«Я бы хотел, чтобы перемены шли быстрее, — говорит Сакварелидзе. — Политический спектр здесь гораздо более фрагментирован, чем в Грузии, и группировки олигархов оказывают большое влияние, действуя через законодателей».

В такой обстановке неопределенности и раскола коррупция держится весьма стойко

«Ну, ладно, стандартная сумма отката снизилась с 30 до 15%, но это в основном из-за того, что у людей нет денег, чтобы платить», — уверен заместитель Генпрокурора.

Безрезультатность расследования убийств на Майдане – The Guardian

В отчете международной консультативной группы под эгидой Совета Европы говорится, что расследования демонстраций, которые привели к свержению президента Виктора Януковича в феврале 2014 года, не удовлетворяют требованиям Европейской конвенции по правам человека.

Им не хватает фактической независимости, потому что во многих случаях полиции, по сути дела, давали задание проводить расследования в отношении нее самой.

Британский юрист и бывший президент Европейского суда Николас Братца, возглавлявший международную консультативную группу, заявил журналистам в Киеве во вторник: "В частности, МВД было поручено проводить расследование преступлений, которые, несомненно, были совершены сотрудниками правоохранительных органов".

Reuters
В преступлениях на Майдане так и не нашли виновных.

Расследования стали испытанием для нового правительства, которое с трудом пытается завершить политические и экономические реформы, требуемые западными кредиторами.

Но выводы нового отчета предполагают, что ему пока не удалось искоренить то, что Братца назвал "по-настоящему серьезной проблемой безнаказанности и отсутствия отчетности сотрудников правоохранительных органов в Украине".

Братца заявил, что теперь группа начала рассматривать государственное расследование насильственных действий в Одессе в мае 2014 года, еще одного ряда противоречивых событий, в результате которых, по меньшей мере, 40 человек, в основном участников пророссийской акции протеста, сгорели живьем в здании Дома профсоюзов.

Лучшие розыгрыши на первое апреля - Forbes

2002 год — Свистящая морковь (Tesco). Сеть британских супермаркетов Tesco объявила о том, что ее специалисты вывели «свистящую морковь». Это генно-модифицированная морковка, и когда она растет, сбоку у нее появляются отверстия. Если морковь приготовить, эти воздушные отверстия овоща начинают издавать «сигнал мощностью 97 децибел», показывая, что ее пора снимать с плиты.

2009 год. — Гибрид волкоголубя (Qualcomm). Компания Qualcomm заявила о создании нового способа передачи беспроводных сигналов. Она будет запускать в небо гибридных волкоголубей, чтобы те обеспечивали Wi-Fi по всему миру. Согласно заявлению компании, голуби будут оптимизированы и получат некоторые черты волков, потому что «мы просто не можем допустить, чтобы наши сетевые передатчики гибли в когтях бездомных кошек и от холода».

2010 год — Кофейные чашки Plenta и Micra (Starbucks). Starbucks заявила, что добавляет к своему ассортименту два довольно странных размера: Plenta (3,8 литра) и Micra (0,06 литра), делая это «по просьбе покупателей». Компания отметила, что новым чашкам можно найти дополнительное применение: Plenta использовать в качестве зонтика, а Micra как кухонное блюдце.

2011 год — Торговая марка «1 апреля» (Groupon). Компания Groupon запустила целый вебсайт, заявив о том, что купила права интеллектуальной собственности на день 1 апреля и создала соответствующую торговую марку. На вебсайте говорилось, что теперь ворующим патенты нарушителям закона не поздоровится. Например, будут наказаны все те, кто без разрешения компании устраивает первоапрельские розыгрыши.

2011 год — Брэнсон покупает Плутон (Virgin Group). Фирма Virgin Group заявила, что ее учредитель сэр Ричард Брэнсон решил купить планету Плутон за неназванную сумму и восстановить ее в правах планеты. Брэнсон также начал строительство специального космического корабля для полета в открытый космос, который поможет увеличить планетарную массу Плутона.

AP
Ричард Брэнсон почти купил Плутон.

2012 год — Очки для собак (Warby Parker). Компания по изготовлению оптики Warby Parker заявила, что начинает производство очков для собак, которые получат весьма подходящее название Warby Barker (Уорби Гав). В новую линейку продукции войдут собачьи монокли, благодаря чему псы будут выглядеть более респектабельно. Те слушатели, которые внесли в онлайновую корзину покупок собачьи очки за 95 долларов, поверив в шутку, получили поздравление с 1 апреля.

2013 год — «Хочу купить гласную» (Twitter). Эта компания объявила, что вносит изменения в свой сервис. В бесплатной версии Twttr не будет гласных, и писать сообщения можно будет только согласными. В то же время, сервис Twitter теперь будет стоить пять долларов в месяц, и в нем будут все буквы, какие пожелаете.

«Поскольку пользователи для нас важнее всего, мы считаем, что буква Y должна быть бесплатной для всех — отныне и во веки веков, — говорится в заявлении компании. — Мы поступаем таким образом, потому что верим: отказавшись от гласных, мы обеспечим более эффективную и „плотную“ форму общения. Мы также видим в этом возможность для диверсификации прибыли».

Как ФСБ воюет против Украины – Newsweek

СБУ утверждает, что Россия вступила в новую фазу своей кампании, направленной на дестабилизацию Украины и взрыв 22 февраля в Харькове был лишь одним из серии взрывов, организованных российскими спецслужбами ФСБ и ГРУ.

"Это начинается с 16-го и 18-го центров безопасности ФСБ, действующих в российском Сколково, - говорит Виталий Найда, начальник отдела СБУ, который отвечает за перехват интернет-трафика. - Эти центры заведуют информационной войной. Они рассылают пропаганду, дезинформацию по социальным сетям. Картинки из Сирии с новыми подписями, военные преступления из Сербии - все это используется для радикализации и последующей вербовки украинцев".

В качестве примера Найда привел предполагаемую террористическую ячейку из трех человек из Днепропетровска. Сейчас этих лиц судят.

"Они были завербованы ФСБ. Инструкции первоначально поступали в форме личных сообщений по интернету, а в некоторых случаях - через соцсеть "ВКонтакте", - утверждает Найда. - Когда они были задержаны и арестованы, мы нашли у них дома взрывчатку, гранаты, средства связи и печатные сообщения - где устанавливать взрывные устройства, где их следует размещать, чтобы спровоцировать панику".

По данным издания, отдел Найды отслеживает деятельность примерно 600 "антиукраинских" групп в соцсетях, насчитывающих сотни тысяч членов.

На данный момент он перехватил переписку 29 активных администраторов групп и физических лиц, использующих аккаунты, связанные с российскими спецслужбами.

В Украине каждую неделю происходят инциденты, так или иначе связанные с терроризмом. Те, кто устроил взрыв в Харькове, - организация под названием "Харьковские партизаны" - говорят, что намеревались нанести удар по военным и политикам, которые шли в передних рядах марша.

СБУ предоставило изданию видеозапись допроса одного из "партизан".

Мужчина говорит на допросе, что в ноябре встретился в Белгороде с неким сотрудником российских спецслужб, который попросил фотографировать и снимать на видео передвижения украинских войск.

Он говорит, что в феврале ему велели забрать из тайника в Харькове противопехотную мину "МОН-100". По его словам, он установил ее и взорвал на пути следования марша взамен на 10 тыс. долларов, которые должен был получить в России.

Признание кажется вынужденным и в некотором роде отрепетированным. На войне, где обе стороны были уличены в распространении возмутительно-откровенной пропаганды, трудно доверять СБУ.

Если учесть ужасающие последствия для Украины - ущерб для экономики, потенциальных инвестиций и инфраструктуры, идея России, что Украина сама себя взрывает, почти неправдоподобна.

Есть альтернативная гипотеза, она состоит в том, что Россия использует "партизан" для расширения своей гибридной войны в Украине.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратураСБУкоррупцияФСБборьба с коррупциейрозыгрышиКоррупция в УкраинеАнтикоррупционное Бюро УкраиныЕвромайданНебесная сотняпервое апреля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии