UA
 

Итоги 6 января: Приговор Пукачу и улицы ВинницыСюжет

Корреспондент.net,  7 января 2016, 07:00
96
29997
Итоги 6 января: Приговор Пукачу и улицы Винницы
Фото: Reuters
Приговор Алексею Пукачу оставили в силе

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ислямов рассказал о новом формате блокады Крыма

Глава штаба Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал о новом формате блокады Крыма, которая включает формирование крымского батальона в составе Нацгвардии и ВСУ для совместной с силовиками охраны границы с полуостровом. Об этом он сказал в интервью независимому документальному проекту Анны Домбровской. Ислямов отметил, что участники блокады теперь будут контролировать административную границу Херсонской области и Крыма вместе с представителями силовых структур.

Турция обвинила РФ в нарушении авиационных норм

Отказ России выдавать визы членам экипажа турецкого лоукостера Pegasus является необоснованной мерой и нарушает международные авиационные правила, заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. Турция будет использовать дипломатические каналы, чтобы обратиться к России с просьбой соблюдать международные нормы, сказал Йылдырым.

В Виннице переименовали все "cоветские" улицы

В рамках декоммунизации в Виннице переименованы все улицы с советскими названиями. Как сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман: "Моя родная Винница лишилась советских названий. Спасибо коллегам за новые красивые названия улиц. Сначала, возможно, немного необычно, но благодаря декоммунизации мы возвращаем себе нашу историю - и историю Украины и историю Виннице. Приятно, что компания Google оперативно отреагировала и новые названия улиц уже присутствуют в поисковой системе".

Инфляция в Украине достигла максимума за 20 лет

Инфляция в Украине в 2015 году выросла до 43,3% и достигла максимального значения за последние 20 лет, сообщается на сайте Госслужбы статистики. Отмечается, что инфляция в декабре прошлого года, по сравнению с ноябрем замедлилась до 0,7% с 2%, зафиксированных месяцем ранее.

КНДР причислила себя к "ядерному клубу"

Северная Корея вошла в клуб стран, обладающих ядерным оружием, но не будет применять его первой, говорится в пресс-релизе посольства КНДР. Дипломаты подчеркнули, что Пхеньян обещает не передавать средства и технологии третьим странам.

В ДНР не хотят отпускать пленных – только обмен

В "Донецкой народной республике" заявили, что в отличие от соседней ЛНР, не планируют в порядке одностороннего жеста доброй воли освобождать украинских пленных. Об этом сообщила "уполномоченный по правам человека" ДНР Дарья Морозова. По ее словам, сепаратисты готовят только обмен пленными и планируют это сделать в ближайшее время. Когда именно и в каком формате предполагается провести обмен, в заявлении Морозовой не уточняется.

Приговор Пукачу оставили в силе

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Следствием установлено, что Пукач по устному указу главы МВД установил слежку за журналистом из-за его критических статей в адрес высшего руководства страны, а затем и расправился с ним.

В Геническе завершили подключение газа

В городе Геническ Херсонской области завершили все работы по подключению газоснабжения жителям. Как сообщил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко: "Геническ с теплом! По состоянию на 11.00 все работы по подключению газоснабжения закончены. Газ у всех жителей".

НБУ заблокировал платежные терминалы 24nonstop

Национальный банк остановил деятельность внутригосударственной платежной системы 24nonStop, платежной организацией которой является Ай Ти Финанс, сообщает пресс-служба регулятора. Работу платежной системы заблокировали с 5 января 2016 года.

Установлена причина смерти главы ГРУ России

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 58-летнего руководителя Главного разведывательного управления (ГРУ) России  Игоря Сергуна стала острая сердечная недостаточность. Об этом сообщает российский телеканал Lifenews со ссылкой на источники. По их словам, медики, проводившие вскрытие тела Сергуна, заключили, что организм мужчины был переутомлен.

Миграционная служба упростила оформление загранпаспорта

Миграционная служба при оформлении загранпаспорта больше не будет проверять, есть ли у заказчика ограничения на выезд из Украины. Как говорится в сообщении службы: "Отныне ограничения на выезд за пределы территории Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу".

Еще две страны разорвали дипотношения с Ираном

Две африканские страны последовали примеру Саудовской Аравии, разорвав дипломатические отношения с Ираном. Соответствующие заявления были распространены на официальном уровне. Речь идет о Судане и Джибути. В частности, как сообщает Синьхуа, об разрыве с Тегераном говорится в заявлении МИД Судана.

ТЕГИ: ГонгадзеКрымские татарыКрымАлексей ПукачЛенур Ислямовгаз в Геническе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии