UA
 

Итоги 26 февраля: гибель друга Кернеса, ракета США

Корреспондент.net,  27 февраля 2016, 07:00
121
25510
Итоги 26 февраля: гибель друга Кернеса, ракета США
Пентагон испытал межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Харькове застрелили друга Кернеса

В Харькове на Еврейском кладбище застрелили бизнесмена Юрия Демента, который был близким другом мэра города Геннадия Кернеса.

По данным правоохранителей, 52-летний местный житель погиб от выстрела в голову из огнестрельного оружия. 

Яценюк предложил Порошенко создать новый Кабмин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил президенту Петру Порошенко сформировать новое правительство, если главу государства не устраивает нынешний премьер. Об этом Яценюк заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Отвечая на вопрос журналиста, глава правительства отметил, что сказал президенту Украины: "Если я Вас больше не устраиваю, Вам нужно сформировать новое правительство", – сообщает пресс-служба Кабмина.

Одновременно Яценюк подчеркнул, что невозможность сформировать новый Кабинет министров приведет к досрочным выборам. "А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом", – цитирует Яценюка пресс-служба правительства.

В доме на Хмельницкого разобрали половину завалов

В аварийном доме на ул. Богдана Хмельницкого, 12-14, в котором 25 февраля рухнули перекрытия, разобрали 50% завалов. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, спасателям осталось разобрать часть завалов на первом этаже и в подвалах.

Совбез ООН принял резолюцию по перемирию в Сирии

Совет Безопасности ООН принял подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии менее чем за час до вступления соглашения в силу на территории страны.

Документ основывается на совместном заявлении РФ и США по Сирии от 22 февраля и устанавливает начало режима прекращения огня с полуночи 27 февраля.

Летевших в США украинцев сняли с рейса в Париже

По пути из Украины в США в парижском аэропорту, где должны были сделать пересадку 24 пассажира из Украины и дальше лететь в Майами, всех их сняли с рейса

Пассажирам объяснили, что Америка не подтвердила им визы. Хотя все люди получали их в посольстве США в Киеве.

Пентагон погрозил России запуском ракеты

Пентагон испытал межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III второй раз эту неделю, передает AP.

Заместитель главы Минобороны США Роберт Уорк назвал запуск ракеты посланием стратегическим противникам - таким как Россия, Китай и КНДР.

Порошенко потребовал для Крыма таможенный спецрежим

Президент Петр Порошенко попросил СНБО ввести режим специальной таможенной защиты вдоль линии административной границы с Крымом. Об этом говорится в обращении главы государства.

Глава государства заверил, что Украина никогда не признает де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта.

Саакашвили выгнал с совещания СБУшника

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили выгнал с заседания Совета экономического развития региона представителя СБУ.

Как говорится на странице Саакашвили в Facebook, представителя силового ведомства губернатор попросил удалиться из-за того, что "сам руководитель СБУ области проигнорировал заседание, на котором обсуждались вопросы притеснения граждан и бизнеса госорганами".

Россия готова вести переговоры с Украиной по долгу

В Минфине России заявили о готовности обсуждать с Украиной вопрос о реструктуризации долга в три миллиарда долларов, несмотря на подачу иска в суд Лондона, передает Интерфакс-Украина.

"Тем не менее, несмотря на подачу иска в Высокий суд Лондона, мы готовы к рассмотрению предложений украинской стороны об их видении погашения и обслуживания долгов. Мы не закрыты к обсуждению", - заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов журналистам.

Под Днепропетровском загорелся завод

В поселке Юбилейное неподалеку от Днепропетровска ночью 26 февраля загорелся завод по изготовлению теплоизоляционных материалов, сообщает пресс-служба местного МЧС.

Пожар возник внутри складского помещения, затем огонь перебросился на прилегающую территорию, где хранились бумажные и пластиковые отходы.

Тушили возгорание 37 человек, локализовать огонь удалось лишь под утро. 

На Майдане разобрали последнюю палатку

Киевские коммунальщики разобрали на Майдане Незалежности последнюю палатку представителей так называемых "Революционных правых сил".

"Около 7 часов утра между "РПС" и группой неизвестных лиц произошла стычка, в результате которой повалили палатку", - говорится в публикации.

Пентагон впервые показал фото нового бомбардировщика

Пентагон впервые показал фотографию американского стратегического бомбардировщика, передает Reuters.

Глава управления ВВС Минобороны США Дебора Джеймс рассказала, что самолет получит обозначение B-21 (ранее предполагалось B-3).

Смертельная погоня: водитель BMW подался в бега

Водитель BMW, участник смертельной погони с полицейскими в Киеве 7 февраля, Ростислав Храпачевский подался в бега, чтобы избежать уголовной ответственности. Об этом сообщил советник главы Министерства внутренних Зорян Шкиряк.

По его словам, телефоны Храпачевского отключены, на вызовы к следователю он трижды не явился, по месту жительства не находится.

Нидерланды отклонили новые данные России по Боингу

Совет по безопасности Нидерландов не стал включать в расследование новые данные по крушению малайзийского Боинга в Украине, предоставленные Росавиацией. Об этом говорится в ответе голландского ведомства.

"Представленные данные не могут рассматриваться как новые и значительные доказательства", - говорится в ответе.

Киевский вуз выдает удостоверения с картой Украины без Крыма

Студентам Национального медицинского университета имени Богомольца выдали новые пропуска, где герб вуза изображен на фоне карты Украины без Крыма, сообщила студентка этого учреждения Марина К

.

ТЕГИ: СаакашвилиКрымСирияПорошенкоитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии