UA
 

Клименко заявил о нарушении ГПУ права на получение правовой помощи

Корреспондент.net,  16 марта 2016, 18:58
5
1654

ГПУ заблокировала "неудобных" ей адвокатов, считает Клименко.

Экс-министр доходов и сборов, лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко заявил о лишении Генеральной прокуратурой права на защиту его интересов адвокатами. В соответствующем заявлении на своей странице в Facebook Клименко также обратил внимание на наличие оснований для привлечения следователей к ответственности.

По словам Клименко, следователи Второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ, нарушив установленные законом процедуры, не допустили его адвокатов Татьяну Жуковскую, Елену Клименко и Сергея Титаренко к представлению интересов политика в судах Украины и других правоохранительных органах.

Клименко отметил, что адвокаты два года успешно отстаивали его интересы, в том числе и в Европейских судах, не допустив ни одной правовой ошибки. Особенно интересен тот факт, что именно эти юристы много раз указали на халатность, непрофессионализм и политическую составляющую деятельности ГПУ, отметил бывший министр.

Политик предположил, что следующим шагом будет принудительное назначение для него сговорчивого адвоката за счет средств государства, с которым ГПУ будет удобно работать и который закроет глаза на нарушение закона.

По этой причине Клименко счел нужным обратиться представителям правосудия: "Господа следователи и надзирающие прокуроры! Я не нуждаюсь в государственных адвокатах. Не транжирьте бюджетные деньги. У меня есть адвокаты, они будут представлять мои интересы и далее. Кроме того, смею вам заметить, что вы совершили и продолжаете совершать уголовные правонарушения. Тем самым вы дали мне все основания для соответствующего обращения о привлечении вас к ответственности".

Клименко считает, что такие действия ГПУ свидетельствуют о полном правовом беспределе в Украине, игнорировании закона и неуважении к нему. 

Напомним, ранее Клименко уже выиграл суды против СБУ и бывшего руководителя этого ведомства Валентина Наливайченко и экс-главы государственной фискальной службы Игоря Билоуса. Все озвученные ими обвинения в адрес экс-министра суд признал необоснованными.  

ТЕГИ: ГенпрокуратураадвокатГПУКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии