UA
 

Итоги 29 июля:Кровь у стен ГПУ, пикапы для гвардииСюжет

Корреспондент.net,  30 июля 2016, 07:00
74
18892
Итоги 29 июля:Кровь у стен ГПУ, пикапы для гвардии
Фото: С14
Здание ГПУ облили кровью

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Появилось заблокированное РФ заявление по Крыму

Россия использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать украинское заявление по Крыму, буквально за несколько минут до окончания срока. Как сообщил информагентству источник, знакомый с процессом голосования, Россия была единственной страной-членом Совбеза, которая выразила свое несогласие с заявлением для прессы по Крыму, которое подготовила украинская делегация.

Посетивших Крым преподавателей проверят СБУ и ГПУ

Министерство образования Украины просит Службу безопасности и Генпрокуратуру дать надлежащую правовую оценку действиям украинских преподавателей, посетивших в Крыму научную конференцию. Об этом говорится в заявлении МОН. Конференция "Русский язык в поликультурном мире" проходила в Ялте с 8 по 11 июня, в ней участвовали преподаватели и ученые из 10 стран, включая представителей из вузов Киева, Запорожья, Днепра, Донецка и Каменца-Подольского - всего более 15 человек.

Нацгвардия получила пикапы от США

Агентство по уменьшению угрозы Министерства обороны США передало пять автомобилей Ford Ranger Truck Национальной гвардии Украины. Передача состоялась через посредничество калифорнийской фирмы Parsons Government Services, сообщает пресс-служба Нацгвардии. Представитель Parsons Телл Бреннон отметил, что они передают еще восемь микроавтобусов Ford Transit Национальной гвардии для поддержки действий по сокращению угроз.

Google вернул прежние названия в Крыму

Компания Google вернула прежние названия населенных пунктов Крыма на своих онлайн-картах как на российской, так и на украинской версиях. Отметим, что при вводе крымско-татарского названия населенного пункта Google находит запрос, но с прежним названием.

В Украине запретили 243 российские компании

В Украине приостановлена внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) 243 российских компаний, которые вели дела с коммерческими структурами из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Во время проверки было установлено, что большинство из этих российских компаний также легально сотрудничают с Украиной. На них не распространялись нормы указа президента Украины, введенного в действие решением СНБО, "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Экспорт Украины упал на 12% с начала года

Экспорт товаров из Украины за шесть месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 11,9%. Об этом говорится в данных Нацбанка. Больше всего сократились поставки в Россию (на 1,6%) и Азию (на 14,6%).

В Киеве оператор связи предоставлял услуги ЛНР

Силовики разоблачили оператора телекоммуникационной связи, который предоставлял магистральные каналы связи самопровозглашенной ЛНР. Как сообщили в пресс-центре СБУ, задокументирована передача частному лицу в безвозмездное пользование сегмента сети оператора, которая осталась на неподконтрольной Киеву территории Луганской области.

Порошенко наградил спецназовцев

Президент Петр Порошенко по случаю Дня Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины наградил украинских воинов-спецназовцев высокими государственными наградами.
"Награды вручены за личное мужество и героизм при выполнении боевых задач в зоне АТО, высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге," - сообщает пресс-служба президента.

Осужден третий тюремщик, избивший Тимошенко

Коминтерновский районный суд Харькова признал виновным бывшего инспектора Качановской исправительной колонии № 54, применявшего силу к лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Бывшего работника признали виновным в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору.

Захарченко назвал условия для встречи с Савченко

Глава ДНР Александр Захарченко назвал условия встречи с депутатом Верховной рады Украины Надеждой Савченко. "Абсолютно не понимаю, о чем мы с ней можем разговаривать. Если человек хочет встретиться и о чем-то говорить, пускай в первую очередь скажет, о чем. Вот тогда и будем смотреть. Как она говорила раньше, что может привести сюда военнопленных и поменять просто так, никто не запрещает: вези - отдавай", - сказал Захарченко.

Сенат РФ утвердил экс-силовика послом в Украине

Новым послом России в Украине, вероятно, станет полпред российского президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Его кандидатуру поддержали в Совете федерации. Согласно российскому законодательству, прежде чем назначить нового посла, президент должен провести консультации с членами Совета федерации и депутатами Госдумы.

У ГПУ жгут файеры, стены облили кровью животных

У здания Генпрокуратуры проходит митинг в поддержку подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука. Активисты жгут файеры и облили стены здания кровью животных. Ранее красной краской облили автомобиль судьи, который ведет дело об убийстве Бузины.

Переселенцам выдадут электронные пенсионные удостоверения

Ощадбанк выпустит электронные пенсионные удостоверения (ЭПУ) для пенсионеров, вынужденных переехать с неподконтрольных Киеву территорий и зоны АТО в другие регионы Украины. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики. Изготовление удостоверений осуществляется исключительно в случае обращения клиента и является бесплатным для него. Неполучение удостоверения не приведет к неполучению пенсии, сообщили в министерстве.

В Украине снизилась задолженность за жилкомуслуги

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июне снизилась на 2,2% и составила 9,81 млрд грн, сообщает Госслужба статистики. В целом в июне украинцы уплатили за жилкомуслуги 2,98 млрд грн, что с учетом погашения долгов предыдущих периодов составило 106% начисленной за этот месяц суммы.

ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияэкспортпенсияпреподавательУкраинская армияпосолсанкцииОлесь БузинаПетр ПорошенкоЛНРНацгвардияНадежда СавченкоАлександр Захарченко ДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии